Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы:  1 234567891011...Последняя>>
Страница: 1 из 26
Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 01.05.2004 10:52

Господа (и Дамы)!
Хотелось бы поднять вопрос про сканы. Многие говорят, что это плохо - т.к. уменьшает доход выпускающей компании и автора. Авторов нужно очень любить - они дают нам радость новых моделей! Давайте же исследуем проблему. Так, хорошо было бы услышать от сетян (если не секрет):
1. Как Вы используете сканы (доработка, восполнение испорченных деталей, полное изготовление вместо оригинала);
2. Как много моделей Вы построили полностью из сканов/ксерокопий;
3. Купили ли Вы оригиналы тех моделей, которые изготовили из сканов/копий? И почему Вы их не купили (трудно найти, дорого, нет необходимости - т.к. есть сканы);
4. Устраивает ли Вас коллекция из сканов/ксеро, или Вы хотели бы иметь оригиналы.
Мой собственный опыт - две модели из ксеро (Потемкин и канлодка), как тест, при наличии оригиналов. Мне кажется, сканы вряд ли представляют собой такую большую проблему. Тем более, что бороться с ними сложно - нужно скорее воспитывать уважение к авторам. Ваши мысли?!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 01.05.2004 10:52

Я считаю чт сканам есть место в жизни, и не потому, что я поклонник халявы. А причина в том, что я коллекционер собираю все журналы ММ и где найти например 1 или второй номер 74 года, если они есть, то в коллекциях и никто их продавать не будет, а издатель тоже их не выпускает, вот и приходится прибегать к такому методу.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Navarin
Дата: 01.05.2004 10:53

Непростая тема, уверенно расколовшая дружные ряды моделистов на нормальных и халявщиков. Вопрос в том, для чего эти самые сканы нужны. Никто не запрещает сканировать развертки `на всякий случай` и затем использовать при склеивании оригинала. Никто также не запрещает в дальнейшем, когда оригинал склеен, сохранить его электронную копию и при желании распечатать ее и склеить. Все это нормально, ведь владелец этих сканов приобрел оригинал.
Другое дело, когда появляется желание с кем-нибудь поделиться сканами с целью получения некоторых выгод. Ладно еще, когда сканы выложены бесплатно, хотя и такой альтруизм не приветствуется, если это сделано без разрешения. А вот некий украинский сайт призывал к активному обмену, где такие же хитроумные люди будут (привычно жалуясь на дороговизну моделей и невозможность их приобрести) просматривать их на своих компьютерах и распечатывать как минимум на цветных струйных принтерах. А на расходники и фирменную бумагу им денег, очевидно, хватает?! Ну и совсем свинство сканы продавать, как это пытался сделать некий деятель в свое время.
А что до коллекционирования, как говорит Алексей - нет ничего приятнее полистать старый пожелтевший `ММ`, чем разглядывать его копию на экране монитора. Кайф настоящего коллекционера как раз и состоит в том, чтобы достать то, что достать невозможно??????. А потом не спеша это смаковать. А все выпуски `ММ` в электронном виде можно купить в самой редакции.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 01.05.2004 10:53

А как можно это сделать, ну тоесть купить в электронном видее все выпуски ММ в редакции?

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Navarin
Дата: 01.05.2004 10:54

У нас не знаю, а в Польше это можно сделать через издательство `Аякс` прямо с высылкой по почте. Могу дать координаты, может они и к нам вышлют, если договориться об оплате.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 01.05.2004 10:54

Алексей, судя по данным моих интернет-поставщиков, цены на диски просто заоблачные: один год (я слышал о 57-69) стоит около $26. Все-таки, многовато. Дмитрий, может, Аякс дешевле? Кстати, не знаете ли, принимают ли по-прежнему переводы к Вам с Украины - созрел для заказа.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Navarin
Дата: 01.05.2004 10:55

С Украины принимают как и раньше. А что до `Аякса` - я нашел только старую инфу, за октябрь 2000 года. Информация такова. Один диск - один год. Цена любого CD составляет 30 злотых (примерно 7.5 USD) + расходы на пересылку. Специальное предложение для желающих купить весь комплект (43 диска) - 1000 злотых. То есть, весь архив `ММ` стоит там 250 USD.
К сожалению, не написано в каком качестве все это сканировано, более того в последнее время я вообще не видел этой рекламы. Если предложение все еще действительно, думаю, можно будет найти информацию на сайте `ММ` (не путайте с Народным????????) или в фирме `Аякс` - www.ajaks.home.pl

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Azrael
Дата: 01.05.2004 10:55

Хочу сказать свое мнение относительно сканов:
Я сам сканы очень активно собираю и делаю это отнюдь не из любви к халяве.
Фокус в том, что когда у меня есть скан - я имею возможность изучить развертки и осмысленно принять решение о покупке данной модели. Именно по этой причине я например с одной стороны воздержался от покупки Ф-18 от Халинских и приобрел Шарнхорста.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 01.05.2004 10:56

Azrael, кстати, отличная мысль - действительно, покупать `вслепую` сегодня уже не будешь - выбор большой и денег на все не хватит. Начинаешь скорее `отлавливать` интересные идеи. Правда, здесь Наварин может сказать, что для знакомства с моделью вполне достаточно сканов двух-трех листов - качество вполне можно уловить...

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Azrael
Дата: 01.05.2004 10:56

Да согласен, вполне достаточно нескольких листов разверток.
Но вот листы инструкций - нужны все! (что б как следует изучить модель)

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Нудельман-Шпитальный
Дата: 01.05.2004 10:56

Господин Наварин, действительно инструкции по сборке дают наибольшее представление о глубине проработки модели. Было бы неплохо включать их в анатацию.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Navarin
Дата: 01.05.2004 10:57

Не думаю. Инструкция это только слова. Бывает, что в модели и клеить-то нечего, а инструкция на пару листов мелким шрифтом. Или наоборот - например, в М35А2 инструкции как таковой и вовсе нет, зато около сотни рисунков. Когда вы открываете журнал, первым делом вы смотрите на детали и на рисунки. Именно они дают общее впечатление, ведь если есть четкие и понятные рисунки инструкция как таковая играет только вспомогательную роль.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Azrael
Дата: 01.05.2004 10:57

Извиняюсь.
Непонятность вышла??????)
Инструкция - это картинки поясняющие сборку.
Тот текст, что прилагается к модели (кроме исторической справки) у меня обычно отправляется в район мусорной кучи??????)

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Нудельман-Шпитальный
Дата: 01.05.2004 10:57

Действительно, для нас, не польскоязычных млделистов, инструкции это- рисунки. Я, присоединяясь к г-ну Азраелю, так же имел ввиду исключительно рисунки.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Сергей
Дата: 01.05.2004 10:58

А вот мне гораздо больше нравятся сканы. И я бы предпочёл покупать именно сканы, а не печатную продукцию. Хранится вечно, позволяет легко обрабатывать так, как хочется, если деталь испортил - легко восстановить... Можно, конечно, сканировать самому, но и хороший сканер не всегда под рукой, и дело это требует навыков.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 01.05.2004 10:59

Дурацкий вопрос изначально..
1 вариант
вот допустим купил я за 30-100 р. у фирмы набор выкроек, ну или еще что..
отсканил себе (ну а как иначе??? а вдруг пригодится)
Друг тоже моделист пришел в гости, попили пивка.. (4 литра-100 р.) увидал он у меня модель (чего либо) и загорелся аналогичной постройкой..
я должен встать в позу и сказать ему, что вот типа, адрес фирмы - покупай..
и потом кто я после этого???

Продолжение варианта
а потом друг, получивший халявные чертежи
шарится по форумам и вдруг видит мольбы о помощи моделиста-любителя..
а у него есть чертежи...
а ему переслать чертеж с холявным интером ничего не стоит...
тупо все это..

если ты .. производитель (перекупщик поставщик) разоришься...
ну что поделаешь... дворники тоже нужные люди.
а чертежи всегда найдут своих поклонников
вся эта тенденция наблюдается на музыкальной арене мп3 и пр носители
все хакается, копируется и т.д.
это жизнь...
так что от этого никуда не деться
вы рисуете, мы копируем... ??????

Акуна Матата!!!!!!!!!!!!!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 01.05.2004 10:59

да.. еще кстати.. меняюсь чертежами БЕЗВОЗМЕЗДНО
в основном гражданская авиация (не люблю войну)

очень ищу ил 62 (другу надо)
могу купить недорого

dust_99@mail.ru

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Navarin
Дата: 01.05.2004 11:00

Александр, думаю что клеить сканы это себя не уважать. Во первых это дорого. Многие пользуются этим на работе, но если бы у них не было такой возможности наверняка бы задумались стоит ли овчинка выделки. А во вторых (самое главное) никогда скан, распечатанный на ватмане, не приблизится по качеству к офсетной печати оригинала. Я уж лучше потрачусь, но куплю модель и буду собирать ее с удовольствием, не опасаясь что краска намокнет или отвалится. Ведь сколько моделей (говорю про корабли) нужно нормальному моделисту для качественной сборки? Две-три в год, не больше.
А что касается "вы рисуете, мы копируем", так зачем этим хвастаться? Я все-таки исхожу из принципа, что копируют по необходимости, вынужденно. А если этот принцип поставлен во главу угла, тогда мне сказать нечего.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 01.05.2004 11:00

Конечно, если я увижу на витрине нужную мне модель недорого- я куплю
а если меня попросят- то обязательно поделюсь
Что касается офсетной печати... на безрыбье и рак рыба.
лично у меня есть фозможность раскрасить чертежи любыми ливреями,
а не зависеть от задумки автора- свобода мысли так сказать
и распечатать на лазерном принтере с разрешением 1200 dpi тоже не проблема
остальное мало интересующий фактор. Я бы еще принял претензии КБ...
С Уважением..

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: AT
Дата: 01.05.2004 11:01

К дискуссии о сканах. Тут прозвучала мысль, что клеить из сканов - себя не уважать. Позволю себе не согласиться. Если бы она звучала так: торговать сканами чужих моделей тогда - да. По моему мнению наступит расцвет картонного моделирования именно потому, что он идеально сочетается с компьютерной технологией, дает возможность и разрабатывать и дорабатывать так как тебе нравиться. Я думаю что даже самому крутому разработчику надо понимать, что он не может лишить права других видеть немного по другому. Я собираю из оригиналов, но при этом пользуюсь сканами - что-то добавить, что-то исправить, может перекрасить и тд. Так делают многие. Совершенно согласен с тем, что сделать скановую распечатку полиграфического качества очень трудно и дорого. Те кто может, тот предпочтет оригиналы. Вот из-за примитивных сканов закрыли сайт Ильина, да полякам ему памятник надо поставить, он возродил (и заразил) множество и это множество сейчас вовсю берет те же польские оригиналы.
Всеравно от сканирования никуда не деться, это как пытаться запретить МР3 или продавать цветные принтеры дабы не плодить фальшивомонетчиков (да да инструкции никуда не делись!). Издателям надо думать о таком качестве (и цене тоже!)своих изданий, чтоб потребитель только их и хотел. Издания специально под домашнюю распечатку тоже ведь спокойно живут. Брать свое разработчикам и издателям надо качеством разработок и количеством моделистов.

Страницы:  1 234567891011...Последняя>>
Страница: 1 из 26


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru