Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы: <<Первая...678910 11 1213141516...Последняя>>
Страница: 11 из 26
Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Slon
Дата: 26.02.2008 09:24

Уважаемый Shiko и остальные разработчики...САМИХ то не раздражает ваш постоянный вопрос:САМИ СДЕЛАЙТЕ.Моделист собирает,а разработчик разрабатывает.И задача разработчика сделать так,что бы моделист спокойно собрал.И не надо ни у кого спрашивать,КТО И ЧТО МОЖЕТ!Просто если беретесь,то делайте так,что бы все было отлично.А то Получается что ВАС за косяки ругать не надо,только потому,что Вы вообще что то делаете.

Претензий по Ретвизану Вам мало?Ну простите если вы ошибки Вам предъявленные считаете мелочью(места под "штаны" не там - это мелочь?),то я ваших моделей буду бояться!(но по приходу таки начну собирать Ваш Панкальдо)Тем более что то,что вы делали Ретвизан год,а вышло то не шибко,Вам чести не делает по сути.Если претензия обоснованна,то наверное все же стоит принять её,и в следующих моделях исключить причины для появления новых претензий! А не толочь воду в ступе и раздувать споры,когда факты на лицо.

to dolbichkin. Ни капли не хотел обидеть или пошутить.Вы просто меня не правильно поняли??????Если что то сказанно не так прошу прощения.Ждем следующую модель!Желаю удачи.

Опять таки про сканы согласен с Самарой,сложно выйграть такого рода дела,о авторских правах.Так же как и сложно предъявить разработчикам за косяки.Так что ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО.По большому счету,все тут присутствующие моделисты имеют в своем архиве,как и множество сканов,так и множество оригиналов.Да и сборки на публике в большинстве не с распечаток,а с оригинальных листов.А раздувать пропаганду вреда сканов...это только раздувать споры.

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Shiko
Дата: 26.02.2008 10:21

sturmpanzer1 написал:
-------------------------------------------------------
> Палуба надстройки в районе кормовой трубы.
> Общая длина изнанки совпадает с самой палубой,
> вырезы под трапы совпадают, а полукружья под
> зенитки смещены на миллиметр.
> Кормовая труба.
> На "пьедестале" посадочное место больше
> конечных габаритов трубы. Это светит в тестовой
> сборке, в сборке от Евгения из германии, это есть
> у меня. Козырьки на трубах подходят по размерам к
> формерам, но сами формеры проваливаются в уже
> собранную обечайку трубы. В результате я обматывал
> формер листом плотной бумаги, а затем вставлял в
> обечайку. Для будущих поколений советую примерить
> обечайку до склеивания и обрезать по месту и
> только затем склеивать ее. Потом вставлять формеры
> и приклеивать козырек в средней части трубы. На
> закругленных деталях нет никаких меток, поэтому
> надо внимательно следить, чтобы труба не пошла
> винтом. Далее ?атмосферные трубы? (короткие) их
> одна или две? Я что- то не понял... Дальше пока
> не забирался.

Атмосферные трубы смотрите инструкцию, там они показаны, сколько их и где расположены, Формеры у меня не проваливаются, на тесте видно. По меткам на закругленых деталях, там где это необходимо метки стоят. По посадочным местам зениток посмотрю вечером под рукой нет. Тот кто хочет тот делает, жывой пример тому Евгений, а кто не хочет делать, тот занимается поисками ошибок класический пример Слон, если их нет то надо выдумать) а если есть то необходимо приумножить). Скажу сразу я не одобряю то что Юра выслал Вам журнал, у Вас есть сканер и принтер пользуйтесь им.
Ошыбки есть везде, потому что модели делает человек а не машина, чем проще модель тем меньше ошыбок, и тем проще модель в сборке.
По вашим словам выходит что за сложные модели братся вообще не стоит, деталей поменьше, борта попрямее, и геометрические размеры не больше 30 см + еще апроксимация сложных мест, и вот получается замечательная модель на радость всем? Только что в ней остается от оригинала кроме названия?
За Ретвизан как первую модель я взялся потому что на него у меня было достаточно информации, хотя модель для первого раза была слишком сложна.
Это мой последний пост в этой теме, препиратся не собираюсь так как все всё равно останутся при своем мнении.
В звершении хочу сказать, есть собрана модель Кавказа в галерее, на HomePaper есть собраный в течении месяца Панкальдо. Обьективные неточности Кавказа описаны Евгением в характеристике модели в галереи.
Это люди практики а не теоретики от бумажного моделизма и за то им большой респект.
За этим хочу всем пожелать успехов в моделизме.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Navarin
Дата: 26.02.2008 10:50

И все-таки, г-н Shiko - существует ли склеенная тестовая модель крейсера "Боярин"?

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Slon
Дата: 26.02.2008 11:04

Поосторожней в высказываниях.Я неточности не выдумываю.пример - "Керчь" что по ней я,этакий злодей, выдумал?Я неточности не преумножаю.Вы их сами преумножаете,не признавая их спервого раза!После чего благодаря вашей реакции отрицанием,проблема нарастает как снежный ком.И очень плохо,что люди молча делают то,что кто то один накосячил!Значит людей такая жизнь устраивает в принципе!А это(по моей оценки реальности) ужасно!Если Вы хотите делать сложные модели,то делайте так,что бы ошибок небыло.И никто Вам о них не скажет!Вот от куда корни моих выступлений.Про человеческий фактор....это так называемый фактор дятла(опять таки по моей теории бытия).Если человек прежде чем сделать подумает,то ошибки не будет.Это машина как раз машина работает по алгоритму и неможет от него отступить!Просто себя надо трижды перепроверять.У меня есть и сканер и принтер,а также есть право выбирать что использовать.Свой совет...или скорее посыл можете оставить себе на память.Хотя я приму его как публичное разрешение автора на использование сканов!Кстати в тему пиратства...уважаемые разработчики,а Вы уверенны,что весь абсолютно весь софт которым вы пользуетесь при разработке модели лицензионный?Если это хоть от части не так,то забудьте о совоих авторских правах!Ибо использование пиратского софта в целях получения прибыли большее зло,чем пользование сканами для себя,без извлечения выгоды!

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Zeeadler
Дата: 26.02.2008 17:36

Мне кажется, что вред от «пиратов» сильно преувеличен! Было время, когда я просто не мог позволить себе строить большие модели и мастерил самоделки в масштабе 1:500, да 3 модели собрал из сканов, уменьшив масштаб. Но как только появилась возможность построить модель в большом масштабе, я тут же купил себе оригинал. Так что если и делают модели из сканов, то в основном от невозможности строить из оригиналов.
А вот интересно, тут есть хоть один моделист, который, имея возможность использовать оригинал, строит из скана без всяких изменений?

P.S.
Кстати теперь, прежде чем купить модель, я обязательно изучаю сканы приглянувшихся наборов.



Редактировано 2 раз, последний 26.02.2008 23:53 пользователем Navarin.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: ham
Дата: 27.02.2008 12:47

Да прочитал все и тоже решил высказаться. Я считаю что если человек решил делать серьезную модель ,то он никогда не станет делать ее из сканов.Ну если конечно это не случай когда модель уже как в сканах и не найдеш по причине ее отсутствия в природе за давностью лет. Вот у меня есть сканы многих моделей втом числе и богатыря которого я уже пытаюсь сделать в третий раз по причине гибели предыдущих попыток в детских руках.?????? И при этом я каждый раз заказываю новый журнал а не распечатываю скан! А вот с чертежами другое дело. В свое время у меня была мысль приобрести чертежи богатыря и бородино г.Гармашева и я чуть было этого не сделал?????? но на мое счастье я разжился сканами (так ради интереса) их изучил на предмет их полезности для меня. И в результате я уже не один раз сказал человеку большое спасибо за сканы и себе за то что с экономил денег не выбросив их на ветер за эту откровенную лажу(Если бы они оказались верными-прошу заметить верными а не дико детальными.Потому как понимаю что детализация стоит денег и я готов их платить!! , то тоже бы их заказал не задумываясь) . И поэтому считаю что тем кто производит качественные вещи сканы не помеха а от сканов страдают те кто гонит халтуру на которую жалко тратить денег . А то отдаш денег а потом сидиш вечерами и переделываеш,подправляеш,перерисовываеш вместо того чтобы использовать купленный материал честным путем(что обидней всего)???? по прямому назначению

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: mtyabin
Дата: 28.02.2008 07:13

Вот уже 11 страниц форума идет обсуждение темы и, наверное, она еще продолжится. Но все в итоге остаются при своем мнении. Такое долгое обсуждение заставило меня зарегистрироваться на форуме, чтобы внести и свой вклад. Понятны волнения издателей и авторов по поводу воровства их произведений. Но заметьте, что технические средства, которые имеются в распоряжении домашних пользователей, имеют вполне очевидные ограничения. Почему не печатать модели формата А3? Не один здравомыслящий моделист не будет покупать себе такой принтер! Не нужно максимально детализировать модель, большинству любителей это не нужно. Тем более детям - им хочется побыстрее увидеть результат. Выпускайте для них модели КРАСИВЫХ аппаратов, чтобы не для коллекции, а для души. Чтобы мальчишка, увидев по телевизору самолет или танк, с гордостью сказал - у меня такой дома есть! Вложите в набор картон, пленку, колеса, мачты, нитки, упакуйте в полиэтилен!. Думаю, что спрос будет достаточным при распространении через магазины игрушек. Тем более, при разнице в цене с пластиковыми моделями.
Почему бы нашим издателям не отправлять уважаемым опытным моделистам тестовые образцы в ч/б испонении, например, в PDF. Думаю коллеги не сочтут за труд собрать образец, проверить на стыкуемость, точность и т.п. И, тогда, учтя их замечания, выпускать тираж. (Так ведь поступают разработчики ПО)
А сканы нужно выкладывать обязательно! Ведь пока не приобретешь модель, не узнаешь, правильно ли она, например, раскрашена. К тому-же сканы способствуют популяризации нашего вида моделизма! Я заметил, что те, кто качает их, когда-либо уже занимался сборкой бумажных моделей. Но нужно же увеличивать количество любителей! Заинтересованный человек, помучившись с распечаткой на принтере, текущей краской, тонкой бумагой (такие жуткие образцы часто встречаются на фотографиях в интернете, не спасает даже низкое разрешение) с удовольствием купит НАСТОЯЩУЮ модель.
Конечно вышесказанное относится в первую очередь к отечественным разработкам. К чему нам заботиться о поляках? Но знать их модели тоже нужно. Возможно, здесь будет достаточно нескольких отсканированных страниц. (Конечно лучшей альнернативой была бы возможность посмотреть и пощупать сами модели, но такой возможности для большинства нет)
Не сем желаю всем удачи, до скорого.



Редактировано 1 раз, последний 28.02.2008 07:20 пользователем mtyabin.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Slon
Дата: 28.02.2008 21:40

про принтер А3 пожалуйста без резких высказываний!У меня есть сей девайс А3!И чувствую я себя в своем уме и на учете в псих невролог.диспанерах не состою!

С остальным почти полностью соглашусь!Кроме тест моделей...не многие хотят этим заниматься...я не стану потому,что собрав тест - меня врядли хватит на ту же самую модель в цвете!ИМХО

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: mtyabin
Дата: 29.02.2008 07:02

Уважаемый Slon!
Я полагаю, что принтер приобретен не специально для распечатки сканов? К тому же наверняка такая техника есть у некоторых на работе (у меня есть) или есть к ней доступ. Но это не меняет (пока) ситуацию для большинства остальных.
Ну а тестовой сборкой видимо придется заняться мне (назвался груздем...).
Всем удачи!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Slon
Дата: 29.02.2008 09:39

Предположение в корне неверно.Одной из причин...нет единственной из причин...стала печать сканов.Еще сканер бы прикупить большой(такой ничего http://shop.key.ru/shop/goods/82118/ )...Просто моделей на а3 сейчас много,а перепечатать какую то большую запортую деталь оригинала(допустим борт или палубу) трудно не имея принтера А3...да плюс есть много старья,которое распечатанно и ждет когда я к нему обращусь.Экономическая сторона покупки принтера меня волновала мало.Предыдущий сдох,нужен был новый.Решил раз брать,то брать большой!

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!



Редактировано 1 раз, последний 29.02.2008 09:46 пользователем Slon.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: mtyabin
Дата: 29.02.2008 09:56

Что ж, подобная приверженость делу достойна уважения!
Всем удачи!

Сканы всё-таки нужны.
От: Kordhard
Дата: 22.12.2008 18:01

Имею следующее мнение. Безусловно, с пиратством надо бороться. И распространение сканов, наносящее крупный материальный ущерб издателям, необходимо всячески пресекать жёсткими мерами. Именно распространение. Очевидно, что моделист, купивший "родную" модель, может сколько угодно её сканировать и распечатывать хоть целиком, хоть отдельными деталями - никто чисто физически не сможет это проконтролировать, да и не нужно это.

Но я бы разделил проблему на две. Распространение сканов свежих, ещё не проданных, моделей; и распространение сканов моделей, которые выходили от пяти лет назад и раньше. Есть мнение, что эти две вещи принципиально разные.

Относительно того, зачем нужны сканы - есть важнейший аргумент, по крайней мере для любителей авиации. ДАЛЕКО не все модели выходят в той окраске, которая нужна. Ведь не секрет, что многие моделисты любят собирать тематические коллекции, посвящённые отдельным военным конфликтам или эпизодам больших войн.

За примерами далеко ходить не надо: взять, скажем, Халхин-Гол или Зимнюю Войну. Много есть готовых моделей в раскрасках этих войн? Да, практически ни одной! И, в то же время, в "более других" раскрасках есть почти все!
Вот, на сегодняшний день есть совершенно бесподобная модель И-16 тип 18 от Халинского. Она ОДНА такая! Остальные "Ишаки" не идут ни в какое сравнение! Но она издана только в варианте набившей оскомину "белая 11". А если я хочу сделать её в "фирменной" тёмно-зелёной окраске с белыми полосами 22-го ИАП обр.1939г? Было бы справедливо, если бы у меня был выбор: либо купить модель, отсканировать и перекрасить, либо подождать 5 лет, после чего на официальном сайте спокойно скачать нахаляву скан и, опять-таки, перекрасить.

А есть ещё один вариант. Предложить официальную услугу по высококачественной распечатке сканов старых моделей и их рассылке в отпечатанном виде! Взял скан, поработал с ним как тебе нужно - отправил вместе с деньгами - тебе пришёл комплект листов с выкройками! Этим могли бы заниматься сами издательства - тогда они получали бы дополнительную прибыль от старых моделей с уже распроданными тиражами!

Re: Сканы всё-таки нужны.
От: Rayak
Дата: 22.12.2008 20:32

Аааа, и здесь счас сканосрач начнется!!! ?????????????

*Отошел в сторонку* ??????

Re: Сканы всё-таки нужны.
От: Navarin
Дата: 22.12.2008 20:52

Фигня. С чего это Kordhard взял, что оборот должен быть пять лет, а потом ему на халявку все выкладывать? Многие модели имеют гораздо больший срок реализации, например вот это: http://www.navarin.ru/product_info.php/products_id/779. Издано в 1996 году. Даже у Халинского некоторые из продаваемых сейчас моделек датированы 1999 годом. Предложите ему выложить их "для сообщества", увидите как он вас далеко отошлет ??????. Или вот этот грузовичок (http://www.navarin.ru/product_info.php/products_id/514) и вовсе перепечатка 1962 года, и как видим актуальности не потерял.
Кстати, Modelik продает все свои старые журналы, которые уже вышли из продажи, в виде цифровых репринтов. Будет ли он что-то выкладывать за так? Ответ очевиден.

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 22.12.2008 21:07

Ждите , любители "вышедших из продажи" авторских разработок!
Ждать Вам осталось не долго - всего 50 лет с 1 января года следующего за годом в который автор модели помер.Ждите и кусайте локти - что сами не стали авторами.

Жадность - это плохо!
От: Kordhard
Дата: 23.12.2008 12:03

Ну, желание ММ продавать второй раз старые модели в качестве сканов - это уже жадность... Даже не так. Желание ММ не позволять больше никому распространять сканы давно проданных моделей - это жадность.
Хорошо, если какие-то модельки не проданы - безусловно, халявную раздачу сканов разумно попридержать. Но когда продано всё - какой смысл скряжничать?..
Если модель переиздаётся спустя много лет после продажи всего тиража - логично сделать её доработанной, в новой окраске, с лучшей полиграфией. Тогда сканы уже новой модели будут сильно отличаться.

Есть и ещё один, ма мой взгляд очень красивый ход в борьбе с пиратством. Не давать в модели развёртки некоторых мелких элементов фурнитуры, типа колёс, стволов и т.д., а... прикладывать их в комплект поставки по умолчанию (сейчас они продаются только отдельно, и их очень трудно найти, потому что по сути это штучный товар), а заодно и с лазерной резкой каркасов! У людей будет выбор: либо самостоятельно трахать себе моск, пытаясь сделать недостающее из бумаги по собственным выкройкам (согласитесь, не все на это пойдут, да и не у всех извилин и опыта хватит разработать собственный каркас) - либо купить модель, и получить красивые и качественные прибамбасы! Цену это увеличит незначительно (уверен, что не более чем в два - два с половиной раза), а вот ценность сканов, как "главной детали пиратской модели" - упадёт почти до нуля! При этом любой желающий, конечно, сможет переделать при помощи сканера и принтера любые детали, окраску и т.д.
Что скажете?

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Slon
Дата: 23.12.2008 12:28

Нежелание ММ - это его нежелание.Простой пример.Дайте мне тысяч пять рублей а?Дадите?Нет.Почему же ММ должен вам дарить то,что они реально могут заработать?Филантропия нынче не ахти популярна а?

Чтото непонял мыслей про прибамбасы.Что помешает мне отсканировать прибамбасы?Или они будут безальтернативно даны...в виде деревях или пластмассин?На...зачем мне тогда такая модель вообще если я допустим ПРИБАМБАСЫ неприемлю до категоризма!!!?Бредовая затея.Неодна фирма на такое не пойдет.Уйдет массовость распостранения.Сами себя почитайте...незначительное увеличение цены в ДВА споловиной раза.Идиотизм или здравая мысль?

Раздувать вред сканов(да вообще эту тему пора закрыть) ненужно...ибо в десятый раз скажу что имея на винте огромную коллекцию сканов - лично я(как и многие) продолжаю и буду продолжать собирать оригиналы!

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Rayak
Дата: 23.12.2008 12:30

Slon написал:
------------------------------------------------------
>
> Раздувать вред сканов(да вообще эту тему пора
> закрыть) ненужно...ибо в десятый раз скажу что
> имея на винте огромную коллекцию сканов - лично
> я(как и многие) продолжаю и буду продолжать
> собирать оригиналы!

+1! ??????????

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Slon
Дата: 23.12.2008 12:41

Надо попросить гн-а Хотькина закрыть эту тему нафик!а то пошли сплошные повторы постов??????

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Жадность - это плохо!
От: Navarin
Дата: 23.12.2008 12:50

Зачем закрывать, пост про незначительное увеличение цены сильно позабавил ?????. Kordhard, признайтесь, Вы из Москвы?

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Страницы: <<Первая...678910 11 1213141516...Последняя>>
Страница: 11 из 26


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru