Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы: <<Первая...1112131415 16 1718192021...Последняя>>
Страница: 16 из 26
Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 20.01.2009 20:05

Вы и правы и НЕ ПРАВЫ!
Дело в том что в России нет реальных возможностей контроля за дальнейшим использованием сканов официальных! Нет и возможности у представителей МИКРОБИЗНЕСА мутить со сложными системами отличий праведного скана от скана неправедного и с системой контроля опять нет сил (денег!!!) связываться!
В таких условиях самая простая ЗАЩИТА - полное отсуствие ОФИЦИАЛЬНЫХ сканов и тогда ЛЮБОЙ скан - пиратство и можно его распространителя "к ногтю"!
Продажа же идёт не СКАНОВ (Вы используете этот термин не онимая видимо разницы между пиксельной и векторной компьютерной графикой!!!) , но векторных автокадовских файлов! Это и есть ПРОДАЖА ЛИЦЕНЗИЙ на производство и тут цена адекватна.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 23.01.2009 10:15

Ну а зачем тогда начинать весь этот разговор-запретите ВЕСЬ интернет-и всё- те кто желает приобрести ЛЕГАЛЬНЫЙ хоть скан хоть Вектор(не в разнице между ними суть) попадут сами знаете куда -в лапы к монополистам-т.е реализаторам конечного продукта.Приведу простой пример-поскольку я не проживаю в крупном городе где имеются в продаже модели(буду означать этим словом ВСЁ что имеет отношение к моделизму-сами модели и ассексуары к ним и чертежи-не суть важно).И затратившись на поездку в краевой центр,где это всё есть в продаже(стоимость поездки от 300 до 500 рэ)я вижу то-же самое что и на сайте г-на Navarin-а но с такой наценкой что мысль о покупке моментально исчезает из головы-монополия-с нет конкуренции.Расставшись с мечтой о покупке в магазине я влажу в Интернет и уже экономлю-даже покупая на этом сайте(многия лета ему!) а теперь я полезу на пиратский сайт и всё что мне нужно я скачаю совсем БЕСПЛАТНО.Про это я вам и говорю-надо пиратство сделать невыгодным.Вот начните САМИ распостранять свои чертежи в электронном виде и по разумной цене-немного дешевле чем на рынке-и увидите что к ВАМ люди и начнут обращатся-в принципе только те кто хочет быть честным- ну а кто не хочет тот и так и так клиент пиратов.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 23.01.2009 10:36

Вы категорически не понимаете иных реалий!
-1- С последней Вашей мысли : мы предлагали в 2004\2005 годах наши чертежи в интернете в автодеке и что - да просто их купило всего семь человек за целых 12 месяцев!
-2- Зачем запрещать интернет?Тот же "НАВАРИН" работает в интернете и он предлогает и модели и чертежи по минимальным ценам.
-3- Почему Вы считаете что покупатель не может купить наши материалы (или модели господина Долбичкина к примеру) прямо у издателя\разработчика?На КАЖДОМ нашем издании есть и телефоны и почтовый адрес и электронный адрес и на некоторых наши прайсы с условиями и такие же есть у Арбузова , изд.ЛеКо , изд.Галея и пр.ИЗДАТЕЛЬСКИХ коллективов.Надо только взять и связаться ПРЯМО с издателем! Что мешает?
-4- Здесь мы подошли к последней моей мысли - ведь не наличие возможности надо пресекать! Надо или воспитывать душевную честность или объяснять невыгодность процесса воровства!

Пример к последнему : многие попадали в ситуацию , когда на загородной прогулке встречали укромный уголок у озера или на реке , где юнная барышня загорает в полном неглиже.Абсолютное , ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство при такой встрече старается уйти тихо , дабы барышню даже не смутить и не смотря на ПОЛНЮ безнаказанность и ДОСТУПНОСТЬ не используют гипотетическую возможность поиметь и уйти! Так почему тогда в подобной ситуации со сканами Вы начинаете кричать что для пресечения надо всё запретить - где Ваша воспитанная с детства честность?
Теперь второе - я всеми силами стараюсь объяснить что мизерность оборотов разработчиков подобных материалов такова что даже простое неполучение денег за 30-50 тотсканированных комплектов может привести к остановке всего процесса и тогда ВСЕ больше ни чего не получат! Именно это и произошло с работами господина Долбичкина!!!
Таким образом сканы просто подрубили сук на котором сидели все , подчеркиваю ВСЕ любители етого увлечения.Многие моим рассуждениям внемлют и начинают отказываться от такого вредоносного явления как сканы и при этом не только свои деньги (маленькие , но в СУММЕ очень важные) доводят ДО издателя , но и сокращая количество пользователей сканами просто ВЫЯВЛЯЮТ упорных и целенаправленных В-О-Р-О-В!
Так почему тогда Вы начинаете так панически кричать что надо на всё закрыть глаза и всё разрешить?Может я и ошибаюсь (буду очень рад ошибиться) , но у меня давно сложилось впечатление что люди начинающие блажить что издателям надо САМИМ ПРОДАВАТЬ ЭЛЕКТОНИКУ или ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА НА ПИРАТСКИЕ СКАНЫ , так вот мне кажется что эти люди именно и есть те ПИРАТЫ что почувствовав в беседах подобных нашей здесь просто начали активную самооборону! Прекрасно понимая невозмжность продажи электроники безоглядно издателем эти люди и начинают кричать о том что в условиях ОТКАЗА издателей от продажи электронных вариантов НАДО ВСЕМ просто "закрыть глаза на сканы и сканировщиков"!!!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 23.01.2009 21:48

Просто моя мысль такова-пиратский бизнес необходимо сделать невыгодным.Как ?-что я мог придумать-я предложил-может кто-то предложит лучше.Честность-да!! необходимо воспитывать-но это процесс долгий и за это время не один автор пострадает.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 23.01.2009 23:13

Простите , но бизнес имеет не только продавца но и ПОКУПАТЕЛЯ и мне видится что сделать пиратский бизнес невыгодным проще всего именно покупателю.
В деле с духами или шмотками всё сложнее , но в нашем деле покупатели есть МАНЬЯКИ-МОДЕЛИСТЫ и самое простое - показать им что их потребление пиратской продукции просто напросто ЛИШАЕТ их (модлистов) всех и всячесих переспектив!



Редактировано 1 раз, последний 23.01.2009 23:25 пользователем Navarin.

Re: Идиотский вопрос.
От: mgolovanov
Дата: 27.01.2009 19:48

Kordhard написал:
-------------------------------------------------------
> как у Голованова из сканов

Я никогда из сканов не делал. Две последние модели сделал, нарисовав по своему разумению свои выкройки по контурам, снятым со сканов законно приобретенных оригиналов (а иначе точные контуры и не снимешь, сканер всегда искажает пропорции, и без оригинала их не восстановишь). Сейчас еще пара в процессе. Из оригиналов я буду делать только тогда, когда сочту их подходящими.

Ну, да!
От: Kordhard
Дата: 28.01.2009 00:47

Да, я это и имел ввиду - ибо процесс изготовления прочитал внимательно. Тут же дело не в том, использовался чистый скан, или доработанный руками. Я имею ввиду, что многие модели, склеенные из оригиналов, не получается нормально покрыть лаком (мож я какой "секрет ниндзи" просто не знаю?) так, чтобы они стали похожи на Ваши шедевры. Естественно, я сейчас не говорю о феноменальной сборке - только о покрытии. Но одно это даёт 50% внешнего вида модели!

Re: Ну, да!
От: mgolovanov
Дата: 28.01.2009 02:02

Kordhard написал:
-------------------------------------------------------
> многие модели, склеенные
> из оригиналов, не получается нормально покрыть
> лаком (мож я какой "секрет ниндзи" просто не
> знаю?)

Наверное, в принципе не получится. Типографская бумага сильно бугристая, и покрытие любым лаком, если он не впитывается полностью, ее только портит - все эти неровности начинают выделяться и отсвечивать. На Картонной Армии можно найти результаты такой чрезмерной лакировки - зрелище удручающее.

Хотя лаком покрывать такие выкройки все равно надо - только чтобы лак полностью впитывался и вообще не отсвечивал. Есть умельцы, ухитряются цапон-лаком пропитывать, даже кистью.

Может, издатели когда-нибудь станут печатать на подходящей бумаге - для самолетов под крашеный металл или под лакированную ткань, для танков под броню с нужной бугристой фактурой. Бывают же рекламные вкладки в глянцевых журналах - и картон какой надо, и печать отменная, и поверхность гладкая - как раз с "металлическим" отсветом. Все, конечно, в деньги упирается - то есть в те самые доходы издателей, о которых тут идет речь. Самодеятельная печать на фотобумаге (кому нравится - на глянцевой, а можно и на "сатиновой", чтобы был "металлический" отсвет, но не было зеркального блеска), конечно, дает подходящий результат, но и времени, и денег требует заметно.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Kordhard
Дата: 28.01.2009 03:24

А зачем покрывать выкройки оригиналов лаком, если его всё равно не будет видно?

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 28.01.2009 08:47

Ребята , как издатель Вам скажу : применение офсетного полукартона высочайшего качества поднимет цену по сравнению с имеющимся примерно в 3-8 раз.Тут речь идёт не о доходах издателя , но о ВООБЩЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕЧАТИ.Дело в том что не только бумага дорогущая , но и весь процесс за ней потянется , даже тиражность - ведь станки должного качества имеются в крупных типографиях и они не работают с маленькими тиражами и начинают беседы не от 500 экземпляров , а от 10-20 тысяч экземпляров , а на такое количство нужны расходы и на склад и на инфляцию уже даже не на годы , но на ДЕСЯТИЛЕТИЯ!!!



Редактировано 1 раз, последний 28.01.2009 08:47 пользователем гармашев.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: mgolovanov
Дата: 28.01.2009 10:55

Kordhard написал:
-------------------------------------------------------
> А зачем покрывать выкройки оригиналов лаком, если
> его всё равно не будет видно?

Для жесткости и износостойкости. Исходные выкройки - просто бумага, в руках лохматится и пачкается (как руки ни мой перед едой... то есть перед сборкой), случайные капли клея / краски не смоешь и так далее. Если же пролачить неводным лаком (я пользую автомобильный акриловый лак в баллонах, другие используют цапон-лак или жидкий цианоакрилат), ни вода, ни умеренные механические воздействия становятся не страшны. Края опять же легко подкрашивать: излишки подкраски на водной основе (акриловая краска, к примеру) легко стираются пальцем. Готовая модель дольше простоит: лаки защищают от ультрафиолета, а пыль легко сдувается грушей.

Кстати, и на фотобумаге (глянцевой, сатиновой, матовой) неводные лаки тоже "уходят" в толщу бумаги, если не лить чрезмерно много. Но фактура бумаги сохраняется, то есть глянцевая остается глянцевой и так далее.



Редактировано 1 раз, последний 28.01.2009 11:06 пользователем mgolovanov.

Зер гут!
От: Kordhard
Дата: 28.01.2009 15:56

mgolovanov, большое спасибо! (Пошёл закупать акриловый лак).

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 30.01.2009 13:05

А если попробовать расширить ассортимент-и пусть каждый вибирает то что ему надо:кому журнал с раскроем модели,кому тот-же журнал нао в электронном виде а кому просто не окрашенный скан-и всё в своей ценовой категории-и выбирай что тебе надо.Вы,г-н Гармашев так-же и правы и не правы насчёт покупателя-ему всё равно кто ему предлагает товар-его интересует сохранность своего кошелька и сведение концов с концами в семейном бюджете и только потом качество товара-а если разницв нет-зачем платить больше-так кажется провозглашает реклама?

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 30.01.2009 15:30

Вот в отношении покупателя Вы КАТЕГОРИЧЕСКИ не правы!!!
Дело том что покупатель историко-модельных материалов прекрасно осведомлён чито такие материалы не растут словно картошка на полях и их надо кому-то разыскивать и обрабатывать и если такому покупателю хочется что-бы не только ОДИН раз он мог получить свои материалы (модель или чертёж) , но и в последующем рассчитывать на появление новых разработок то ... !
В таком случае наш покупатель ЕСЛИ ему объяснить что "контрафактник" заставил разработчика прекратить все новые изыскания , то такой "распропагандированный" покупатель контрафактника просто ПОРВЁТ КАК ТУЗИК ГРЕЛКУ!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 30.01.2009 15:31

Вот в отношении покупателя Вы КАТЕГОРИЧЕСКИ не правы!!!
Дело том что покупатель историко-модельных материалов прекрасно осведомлён что такие материалы не растут словно картошка на полях и их надо кому-то разыскивать и обрабатывать и если такому покупателю хочется что-бы не только ОДИН раз он мог получить свои материалы (модель или чертёж) , но и в последующем рассчитывать на появление новых разработок то ... !
В таком случае наш покупатель ЕСЛИ ему объяснить что "контрафактник" заставил разработчика прекратить все новые изыскания , то такой "распропагандированный" покупатель контрафактника просто ПОРВЁТ КАК ТУЗИК ГРЕЛКУ!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 30.01.2009 15:49

Не факт-по И-нету это сделать ох как проблематично и к тому моменту как до контрафактника доберётся разгневанный потребитель он(контрафактник) уже нагрёб денег и .......ловите конский топот.Без совершенствования бизнеса пират будет иметь автора как только пожелает.За покупателя НЕОБХОДИМО БОРОТЬСЯ!!!! доказывать не на словах а делом что только ВАШ товар лучше и выгоднее!Пример-да та-же Америка-уж сколько ТАМ уходит средств и на рекламу и на борьбу с контрафактом-и что-дешевые китайские товары без особой рекламы ставят весь американский рынок в позу бегущего египтянина и американцы(отнюдь не самые бедные)уже не представляют свою жизнь без этой дешевизны даже не сравнимого с американским качества.У нас(в частности на модельном рынке)ситуация аналогичная-замени китайцев пиратами и любуйтесь на американский рынок в миниатюре.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 30.01.2009 18:43

Вероятно Вы просто не знаете того о чём говорите.Я не рассуждаю о пиратах на рынке Америки и не сравиваю китайские товары с американскими.Я говорю только о том что мне известо - так вот в историческом мире всё по другому!
-1- Пиратский скан всегда будет только СКАНОМ с пиксельной графикой вместо нормальной печати с векторной графики и тут качество ВСЕГДА за разработчиком.
-2- Все пиратские подвески в интернете есть пикселя , а не вектор.
-3- Есть ряд шизоидов передающих из "идейных" соображений пиксельные сканы в бесплатное подвешивание и это всё равно ПИРАТСТВО по сути и по Закону.
-4- Пираты обнаглевают настолько что продавая в РАЗЫ ДОРОЖЕ чем разработчик ещё и обливают разработчика грязью для "создания" себе рынка сбыта (сами продают без малейшего улучшения и с пиксельным худшением то что "обливают грязью").
Вот примерно так обстоят дела!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Slon
Дата: 30.01.2009 19:36

гармашев к последнему посту +1

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Не только растровые...
От: Kordhard
Дата: 30.01.2009 22:26

Был сайт, где люди переводили модели в векторную графику, и продавали уже именно векторные файлы.
Кроме того, векторных файлов в сети и так лежит предостаточно.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 30.01.2009 23:27

Почтенный , ну поймите Вы что если ГДЕ-ТО ЧТО-ТО есть то это отнюдь не означает СИСТЕМНОСТИ!
Всегда можно найти анахорета отшельника или ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ!

Страницы: <<Первая...1112131415 16 1718192021...Последняя>>
Страница: 16 из 26


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru