Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы: <<Первая...910111213 14 1516171819...Последняя>>
Страница: 14 из 26
Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Rayak
Дата: 12.01.2009 14:08

ИМХО Скан скану рознь.

Скан для себя с честно купленного журнала - нормальное явление. Можно собирать из него, можно оставить, как резерв для испорченных деталей, можно перекрасить, увеличить и т.п.

Нельзя его выкладывать в сеть, раздавать направо и налево и т.п. Ну и скачивать соответственно. А потом кричать на форумах, типа люди, какого размера страницы???

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 12.01.2009 14:17

Допускаю мысль о изготовлении скана с купленного комплекта для переделок и перекрасок и прочих технологичесих вариантов.Однако полностью поддерживаю ограниченя высказываемые "Райаком" и размышляю о том что при просто склеивании скана (без переделок) издатель всё равно несёт УБЫТОК из-за непокупания одним "маньяком" второго комплекта.Как видите - я честен до цинизма!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Slon
Дата: 12.01.2009 14:37

А что, аэрография на автомобиле - то же нарушение авторского права и мне надо два авто. Один для аэрографа, другой для езды.
ну это загиб не в ту сторону!Причем тут аэрография?Вы если по поводу цвет машины поменять?Так это где он защищен авторским правом то?Да можно купить хоть три машины,а можно перекрасить- копию машины вы сделать не в состоянии.Про переписывания...тут вопрос разносторонний...Мы рассматриваем конкретные примеры,и не надо приплетать сейчас некорректные примеры.Журнал один,вместо того что бы купить два,вы копируете.Тем самым наносите убыток издателю...Это вред сканов.Если человек дофига честный,то он должен в таком случае журнал уничтожить.Все остальные товарищи чем бы они не прикрывались - такие же вредители как и все прочие сканоклейщики!Сразу предвижу аналогию с книгой которую мне тоже предлагали по прочтении сжечь.Нет тут все проще...книгу нужно считать,модель клеить.Прочитал - забыл - перечитал.Склеил - разобрал - склеил заново!Вот это полностью зеркально.Вообщем мнений может быть море - мое таково СДЕЛАЛ КОПИЮ - ТЫ ПИРАТ!

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Rayak
Дата: 12.01.2009 17:50

Народ, ну чего в крайности впадать?
Речь то о том, что скачивание, сканирование и выкладывание в сеть сканов - это плохо. А то, что люди делают со СВОИМИ моделями - это их дело.
Так если пластик перепилить - это тоже нарушение авторских прав. Собирай кривой, как есть. ??????))

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: McFris
Дата: 12.01.2009 18:08

Речь идёт вообще то об отсутствии цивилизованного рынка продажи цифровых копий моделей. А на нецивилизованном рынке люди как правило и воруют. Если кто то из вышевозмущающихся скажет что он чего то в жизни не украл (цифрового, не только модели), то я могу обозвать его ещё и лгуном, а не только вором.

Скажем тот же Наварин мог бы предложить такую услугу - по запросу они берут скан, сканируют его качественно, посылают скан по почте нуждающемуся, и исходник сжигают в печи. Кто не хочет связываться с почтой, получил бы УСЛУГУ а не слова ругани о воровстве.
Ещё принципиальнее было бы договориться с издательством на подобные услуги. Тогда Наварин сканировал бы один исходник и продавал его, а деньги перечислял бы издательству (без сжигания исходников). Это было бы дешевле и всем интереснее.
В данный же момент рынка нет, услуг нет. Есть только в разной степени вороватые люди, только одни понимают что надо делать рынок услуг, а другие предпочитают плакать на форумах о всеобщем воровстве.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Navarin
Дата: 12.01.2009 18:14

McFris, ярлыки пожалуйста не надо навешивать на всех. За себя говорите.
Нет цивилизованного рынка цифровых копий? Так покажите где он есть.

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 12.01.2009 18:36

Должен сказать что я дико оскорблён!!!
Должен признаться что я , являясь разработчиком и издателем , в жизни не только не использовал электронный источник "неясного происхождения" , но даже и не помышлял об этом!!!
Не только моделей , но и книг и чертежей и фото и видео и музыки ИБО не делай другим того что ты не желаешь для себя и есть мораль и она превуалирует над любыми твоими желаниями!!!
McFris , я могу только на Ваши грязные инсинуации ответить ТАК : если Вы считаете что говорите о всех (в том числе и о бо мне) ПРАВДУ то или немедленно подавайте на меня в суд или приносите свои извинения!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 12.01.2009 20:57

Slon написал:
-------------------------------------------------------
Причем тут аэрография?Вы если по поводу цвет машины
> поменять?Так это где он защищен авторским правом
> то?

Я о том что нанести какой либо рисунок на авто, и тем самым его приукрасить, а не перекрашивать целиком. Такой некий тюнинг. Я же использую оригинал (авто) для своих интересов. Но я не продаю тюнингованых авто.

копию машины вы сделать не в состоянии.

В состоянии, и возможность имею


Журнал один,вместо того что бы купить
> два,вы копируете. Тем самым наносите убыток
> издателю

Вы купили кинофильм на DVD и Ваш друг просит посмотреть. Вы: 1. даете посмотреть фильм; 2. покупаете другу такой же фильм. Ваш ответ?



> СДЕЛАЛ КОПИЮ - ТЫ ПИРАТ!

Для уточнения - копию чего? Для чего? Для кого?

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 12.01.2009 21:14

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Должен сказать что я дико оскорблён!!!


Сан Саныч! То что делаете Вы - это хорошо! И мне, например, плевать какой кильблок должен быть на корабле определенного типа, или толщина стекла в иллюминаторах, или почему кнехты на 12 см (в пересчете к оригиналу) ближе к корме чем должно быть, и каков первоисточник Вашего труда.
Вы выдаете продукт, весьма "съедобный" и, как мне кажется, не претендуете на то, что все бросятся строить по Вашим чертежам. Вы просто хотите, чтобы человек, который построит того же "Ягудиила" признал, что один из его первоисточников при построении были чертежи, которые он приобрел у Вас или Ваших распостранителей.

Но только один вопрос - а если при этом человек изменил масштаб и сделал пароход другого размера? Вы при этом оскорбитесь?

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 12.01.2009 21:31

Так это (измнение размеров-масштабности) и есть модельный выбор.Я делаю судомодельные чертежи и понимаю что все несколько по разному трактуют свои интересы.Тут один хайфинец предполагал что я должен кататься от досады из-за того что моделист продаёт модель построенную по моим чертежам и не отсыпает мне мзды - что же , каждый всё по себе судит!
Однако я :
-1- не говорю о том что мои разработки безошибочны!
-2- не требую ни чего кроме отсуствия контрафакта , а этим многие страдают!
-3- сам предлагаю для "продвинутых" моделистов перемасштабировку и пр.спецобслуживания , но ведь не идут массого?

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Slon
Дата: 12.01.2009 21:58

В состоянии, и возможность имею

Ок поймал на слове...сделайте копию скажем Шелби GT-500 KR (1968)1:1!Думаю вы не в состоянии.Странное заявление - как будто вы владелец автозавода!

Посмотрим на что вы в состоянии.Тюнинг авто - это немного другое.Никто продавая вам астомобиль не говорит о том что защищенны права на цвет...да машину китайцы могут скопировать и это пиратство,но цвет в это понятие не входит вы его ни у кого не воруете...хоть что с машиной делайте,главное не делайте КОПИЮ!!!.Вы сами отдаляетесь от темы.пирипиливание пластика Дима,это тоже другое!И в том и другом случае вы переделываете одну вещь!Но в сканировании получается копирование!!!Разве так трудно понять?КОПИРОВАНИЕ!!От чего КОПИРАЙТ ставится???От КОПИРОВАНИЯ!А для каких целей никого не интересует!Копирование такой вещи считается пиратством.Разве не так???!!!

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Slon
Дата: 12.01.2009 22:16

Вы купили кинофильм на DVD и Ваш друг просит посмотреть. Вы: 1. даете посмотреть фильм; 2. покупаете другу такой же фильм. Ваш ответ?

ПРАВИЛЬНЫЙ ответ 1!Моего варианта тут нет вовсе!Друг берет оригинал,но не копию.Если ему захочется нарезать такой же - он будет пиратом!Я говорю о ОКПИРОВАНИИ.Повторю,что в моем понимании ЛЮБОЕ КОПИРОВАНИЕ без полученного разрешения автора НЕЗАКОННО!!!

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Rayak
Дата: 12.01.2009 22:52

Не совсем так. Для своих целей, в кач-ве резервной копии ДОПУСКАЕТСЯ создание ОДНОЙ копии оригинального диска. Точно так же и с моделью. ?????? Пиратство - это тиражирование и распространение. Кстати, если друг сделает копию с моего диска, формально он будет пиратом, если я сделаю копию и ему отдам - я буду пиратом. ?????? Но по большому счету я не имею права даже дать ему этот диск, так как он предназначен только для домашнего просмотра. ??????

Но это уже совсем паранойя. ??????

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 12.01.2009 23:22

Тогда получается два более менее мирно существующих и идущих на компромисы лагеря: одни не против того, что покупается оригинал и с него для себя владелец делает копию (скан). Подчеркиваю - для себя, а не для распространения. Другие только за то, что использовать только оригиналы, а сканы в топку.
А все те, кто использует только сканы - вообще вне закона. Это третий лагерь и он больше, чем первые два.

От: Slon
Ок поймал на слове...сделайте копию скажем Шелби GT-500 KR (1968)1:1!Думаю вы не в состоянии.

А Вы в состоянии такой заказ оплатить?


От: Slon
Повторю,что в моем понимании ЛЮБОЕ КОПИРОВАНИЕ без полученного разрешения автора НЕЗАКОННО!!!

Может я не внимательно полистал журналы, но взял "Сципионе Африкано" от GPM, "Коломбо" от "Дома бумаги" и "Потемкина" от "Орла" и не нашел предупреждения о запрещении любого копирования. Не мог же я быть на столько невнимательным. То есть издатель не запретил копирование? Если я не внимательно смотрел, то поправьте пожалуйста меня и укажите номер страницы.


От: Rayak

Но это уже совсем паранойя.

Я и говорю, что спор бесконечен. И никак невозможно запретить использование сканов.
Как не боролись с пьянством, а самогон гнали ????

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Slon
Дата: 13.01.2009 06:53

А Вы в состоянии такой заказ оплатить?
давайте не юлить...в состоянии сделать - ответ ДА,не в состоянии - ответ НЕТ.Отвечать вопросом на вопрос - это не очень корректно!!Просто так словами кидаться любой сможет.Сделать копию машины - это есть анрил,если у вас нет автозавода.А покупать запчасти и из них что то собрать - это не пиратство!

В любом споре должна быть твердая позиция...как то выкручиваться и говорить,что это я для себя - это бред.Либо нарушил либо нет!А так это пустая болтовня!Любая копия - незаконна.Нет исключений для себя или как!вам надо два диска,вы копируете,следовательно недопокупаете у издателя.Ситуация с Виндой...купил я себе одну...что я могу сделать копию и дать другу...посмотреть???????Билли очень обрадуется такому подходу.Или вернемся к картону...купил модель(к примеру я "U девятку") сломалась она носом об пол...и копия то у меня есть...но я почему то заказал еще одну.А человек...Да тот же АТ...сломай он по случайке сейчас свой Фусо...что пойдет за новым?Фига...у него же копия есть!Резервная!А журнальчик лет так через цать толкнуть можно как раритет...притом что модель то с него уже склеена!Мое мнение неизменно.Оно конечно не истина,но я считаю так и не иначе.

А вам милейший автогигант я все таки дам задачу попроще...копейку соберите пиратскую!только не из оригинальных или лицензионых запчастей с фучика или БИ БИ, а как китайцы целиком с нуля...движку,ходовую,кузов...и не говорите больше про состояние оплатить.

Копирайта может и не проставленно,но незнание закона не освобождает от ответственности.
Кстати смотреть надо внимательнее...по Дому бумаги(Панкальдо) - надпись на английском на среднем развороте All right reserved! по любому из моделиков,на странице с инструкцией на польском weselskie prawa zastrzezone przedruk i kopirovanie wylaczine za zgoda wydawcy! еще вопросы будут?В поледней фразе ясно и понятно...перепечатывание и копирование только по согласованию с издательством!

Кто нехочет видеть - тот не видит!Этот коприайт я нашел утром за пять минут!

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!



Редактировано 1 раз, последний 13.01.2009 07:00 пользователем Slon.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: dolbichkin
Дата: 13.01.2009 07:38

Нет ребята, вы ошибаетесь, не знаю конечно может закон и переписан уже, тогда ошибаюсь я. Но пиратство это копирование и распространение с получением выгоды! А если вы скопировали и поместили в сеть бесплатно, с нашим законом вас за я.....ца не взять ??????. Вот и рассуждаете.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 13.01.2009 08:41

Ошибаетсь , уважаемый господин Долбчкин!
Закон ДОПОЛНЕН - же более года как повсеместно в мире действует следующая норма : при любом копировании и , тем более , выкладке массовому пользованию авторсих материалов эти действия караются и караются в ОБЪЁМЕ ПОЛНОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ СТОИМОСТИ ТИРАЖА + неполученная прибыль с дальнейшего употребления авторской разработи и всё это делается под ОДНИМ "соусом"!!! Именуется этот повод так : ЛИШЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АВТОРСКОГО ПРАВА ПЕРЕСПЕКТИВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЛАНИРУЕМОЙ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ПРИБЫЛИ!!!
Таким образом стало видно что весь мир наконец принял позицию правообладателей касательно их ДИКИХ финансовых потерь от пиратства ЛЮБОГО ТИПА и встал на защиту тх людей что ГОТОВЫ ВКЛАДЫВАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ на месяцы и годы в новые разработки задолго до начаа этапа реализации резльтатов.Предлагаю задуматься - любая разработка ДО момнта продаж занимает годы и всё это ремя её (разработку) надо финансировать и есть инфляция вклываемых днег и все эти труды могут быть ОБЕСЦЕНЕНЫ одним идиотом "выложившим" скан в сеть!!!
Теперь это является нарушением законодательства НЕВЗИРАЯ НА МОТИВЫ ПОСТУПКА и кара одна - стоимость (не себестоимость) , полная коммерческая стоимость тиража.Французы (страдающие в деле моды) пошли ещё дальше - они ввели в законодательство норму по которой НОСИТЕЛЬ КОНТРАФАТНОЙ ВЕЩИ С ФИРМЕННЫМ ЛЕЙБЛОМ не только лишается конфискуемой вещи , но и подпадает на равне с самим контрафактником под законодтельные кары - И ЭТО СПРАВЕДЛИВО!!!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: dolbichkin
Дата: 13.01.2009 08:50

Значит я отстал от жизни и после последнего визита к юристу воды заметно утекло. Это хорошо что так закон теперь трактуется ??????. Осталось только отучить Россиянина (не в обиду тем кто не ворует) отучить воровать ??????, кажется здесь эта мысль уже была озвучена.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: dmalyshkin
Дата: 13.01.2009 08:51

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Закон ДОПОЛНЕН - же более года как повсеместно в мире действует следующая норма

Это только "повсеместно в мире" или и в России тоже уже вышел соответствующий официальный закон? Можно его координаты на предмет почитать?

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 13.01.2009 09:32

В России эти дополнения к законам в пакете "защиты авторских прав" введны в действие уже более года.Почитать можно , но я не могу на память назвать номер "Российскй Газеты" с публикацией - наверно Вы помните что все Законы в России вступают в силу с момента ТАКОЙ публикации в уполномоченном издании.Так же я не хочу тратить своё время на бесплатную помощь Вам - не от злобы душевной , но от нехватки времени на себя и советую Вам просто обратиться к юристу специализирующемуся на авторском праве.Это может быть юрист всеросийского общества защиты прав авторов или просто специализированная юр.фирма , а можте зайти в специализированный отдел библиотеки и поискать или в соответствующий магазин и купить там.Есть и тексты Зконов и , что более ценно , такие же тексты , НО с комментариями специалистов по вопросам правоприменения.
В интернете есть сайт прокуратуры и "Закон.РУ" - можете искать там.

Страницы: <<Первая...910111213 14 1516171819...Последняя>>
Страница: 14 из 26


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru