Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы: <<Первая...7891011 12 1314151617...Последняя>>
Страница: 12 из 26
Признаюсь!
От: Kordhard
Дата: 24.12.2008 10:08

Я из Люберец.
Тут вот какой вопрос: а так ли много "принципиальных противников прибамбасов"? По-моему, большинство-то как раз очень даже "за". Не все готовы за это переплачивать, особенно если есть альтернатива, но если какая-то моделька сегодня стоит 200р, а с прибамбасами будет стоит 400 - это что, принципиально?.. Сколько в год люди их собирают, чтобы лишняя пара сотен играла роль?..

На практике борьба со сканами не производится. Я набрал в "гугле" "модель из картона", и за час без труда обнаружил три десятка страниц, где лежат как сканы отдельных моделей или небольших подборок, так и огромные архивы с десятками и даже сотнями моделей! Полные собрания ММ за десятки лет (а в некоторых случаях включая и крайние годы!) попадаются чаще всего. Но есть собрания Халинских, GPM, Моделика и ещё чёрти чего.
У меня вот нет коллекций сканов на винте, просто потому, что я твёрдо знаю - всё мыслимое и немыслимое свободно лежит в сети!
Так о чём тогда говорить?.. Если издатели хотят уменьшить потери финансов из-за сканов, то им следует продавать что-то такое, что нельзя было бы просто взять и выкачать из сети нахаляву. А поскольку принтеры нынче творят чудеса - надо продавать что-то за гранью возможностей печати. Т.е. либо деревянные и пластиковые прибамбасы, фототравление, выкройки с металлическим напылением, лазерную резку и т.д. - что позволит сделать модели намного более красивыми и реалистичными, либо придумывать ещё какие-то бонусы.
Судя по размаху распространения халявных сканов, спрос на них очень велик, и есть сомнения, что "только для коллекции" бОльшая часть моделистов их качает.
В то же время, моделист, особенно начинающий, должен иметь возможность что-то из старенького качнуть и собрать, чтобы изначально подсесть на тему.

Re: Признаюсь!
От: Navarin
Дата: 24.12.2008 10:33

А если моделька стоила 1000, а будет 2000?

>>>Если издатели хотят уменьшить потери финансов из-за сканов, то им следует продавать что-то такое, что нельзя было бы просто взять и выкачать из сети нахаляву. А поскольку принтеры нынче творят чудеса - надо продавать что-то за гранью возможностей печати.

Ага, и музыканты пусть творят что-то такое, чтобы их музыку нельзя было просто взять и скачать в mp3. Не всё так просто, хотя мысль ясна. Проблема в том, что офсетная печать предполагает массовость, а прибамбасы были и есть штучным товаром.

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Zeeadler
Дата: 24.12.2008 11:24

Мне все-таки кажется, что проблема сканов преувеличена. Я сканы использую исключительно для ознакомления с товаром чтобы «не брать кота в мешке» покупая модели в интернетмагазинах. Так что в моем случае сайты со сканами прекрасно работают на благо производителей.

Какие бы «чудеса» не творили принтеры, кстати, не всем доступные, уже само сканирование существенно ухудшает качество. А расходники для «чудесных» принтеров стоят примерно как оригинальная модель, если не еще дороже.

Использовать старые разработки «чтобы подсесть на тему» вообще строго противопоказано, так как старые разработки совсем не проще, а всего лишь намного хуже новых и только испортят первое впечатление. Есть множество новых разработок для начинающих, по приемлемой цене, которые можно быстро собрать и они будут смотреться очень эффектно.

Я строил старые издания, когда они еще были новыми???????????, строил самоделки, строил из сканов, строил новые издания, и уверен, что на сегодняшний день оригиналы новых изданий это лучший вариант для картонного моделирования.

Музыка - это другое...
От: Kordhard
Дата: 24.12.2008 16:32

В случае с музыкой, мне кажется, ситуация чуть иная. По крайней мере сканы песен... тьфу, я хотел сказать мр3-треки в сети найти на порядок труднее!

Что касается массовости офсетной печати - ну, тиражи по тысяче - это массовость? Неужели запущенные в серию прибамбасы - такая трудность?..

Цена 1000р за модель - это что ж за модели такие? Гигантские корабли на полкомнаты? И сколько таких моделей собирает в год средний моделист? Одну? Две? А сколько он зарабатывает в месяц? И что, он не найдёт пары тысяч раз в полгода на любимое хобби?... Да, у него, по-моему, на клей при таких масштабах больше уйдёт!
Не знаю, может прилагать какие-нибудь постеры большие?.. Некоторые издательства это уже делают. У меня вот есть моделька Харрикейна советского от "Орлика" - там внутри небольшой чёрно-белый красивый постер на стенку...

Не знаю, может и правда нет тут решений, но просто очень жалко людей, которые столько труда в это вкладывают, зарабатывая в итоге копейки, а их и этих копеек лишают...

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Slon
Дата: 24.12.2008 21:04

Блин прибамбасы...зачем им массовость то???Если они ненужны в таких колличествах?Навязывать их что ли?Не говорите ерунды.Аксесуары есть - их покупают...но моделей покупают больше.Вы смотрите со своей высокой колокольни и вам кажется что проблема плевая.Проблему можно решить методом Сан Саныча.Каждый комплект с микрономером...продажа по паспортам!пустил в сеть - получи люлей!Вот и все!

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Это реализуемо?..
От: Kordhard
Дата: 24.12.2008 21:51

По-моему, это поднимет цену намного больше, чем прибамбасы. И проблему всё равно не решит - кто помешает людям перекрасить сканы, и выложить уже переделанные? Или просто затереть в фотошопе этот номер?..

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 24.12.2008 22:00

Для начала этот спецномер надо найти!
Во вторых надо иметь подтверждающие документы о проведении самостоятельных исследовательских работ в архивах - ведь без таких работ нет возможности показать деталировку - в общем много очень хитрых тонкостей.Главное другое - дело в том что все эти тонкие ловушки "на контрафактника" вынужденно лягут на плечи честных покупателей и увеличат цены (в условиях России) с примерно 500 рублей ДО 3500 рублей за один комплект (уже всё просчитано!).В таких условиях Я предлагаю другое решение этих вопросов (взаимовыгодное!) : разработчики-продавцы не начинают компанию по выявлению и зачморению контрафактников , но сами "честные покупатели" устраивают форменную ОХОТУ НА ВЕДЬМ и не только сами морально чморят контрафактников , но и СДАЮТ их авторам-издателям , а в замен "квалифицированные покупатели" (типа клуб или "уважаемого представителя вроде Райака" и пр.) получают возможность прямого диалога и получения иных материалов (искусство переговоров и нхождения взаимовыгодного контакта)!!!

И кому сдавать?..
От: Kordhard
Дата: 24.12.2008 22:11

Ну, хорошо, вот у меня воз и маленькая тележка ссылок на сайты, где МАССОВО лежат польские издания. И куда я их понесу?.. Можно подумать, Халинскому, например, будет интересно переводить моё письмо с русского, чтобы узнать, что где-то там, в снежной России, кто-то на каком-то ресурсе что-то выложил?..
И уж о "прямом диалоге" с "получением иных материалов" тут дело по-моему просто не пойдёт даже теоретически. Вот если бы дилеры по договорённости с поставщиками объявили конкурс: "Вломи десять сайтов, незаконно распространяющих модели наших поставщиков, и получи одну модель бесплатно" - это был бы разговор! Чисто из охотничьего азарта куча народу за два дня зачистила бы весь рунет, а наиболее одиозные ресурсы по-моему и так всем прекрасно известны...

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 24.12.2008 22:33

Согласно Законам Рф и не только РФ сам пользователь интернета даже и без обращения к правообладателю может вломить уродов в органы правопорядка! Просто как честный приобретатль.Даже без обратной связи такая позиция массово проявленная даст быстрое снижение цен и прочие блага!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Kordhard
Дата: 24.12.2008 22:43

"Ой, Штирлиц! Ну не смешите Вы-таки диктатора - у мине и так губа треснутая!"(с)
И кому же конкретно вламывать-то? Какие-такие органы правопорядка будут этим заниматься?..
А вот "массового снижения цен" не будет - это даже не смешно. Впрочем, если целый ряд товаров покупали и будем покупать пиратский, то вот с издателями картонных моделей, конечно, можно и навстречу пойти за просто так. Мне их реально жалко. Только вот им самим это, скорее всего, не очень нужно...
Вот, я за час нашёл тридцать ссылок. Значит любой может их найти. И издатели, и пресловутые "органы правопорядка". Только никто не ищет. Или ищут, находят, но ничего не делают. (В лучшем случае - качают себе сканы).
На одном из сайтов написано: "Если Вы попросите убрать из доступа любую книгу - мы это сделаем". Ну и что? Там лежит целая гора сканов!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 24.12.2008 22:50

"Мил человек" - так я сам издателем являюсь и могу Вам рассказать сколь мало у меня денег и сколько надо отдать адвокату и сколько лет будет тянуться такое судебное дело и как мне в глаза говаривали начальники отделов соответствующих о том что де я ОДИН к ним обращаюсь и это МОЁ ЛИЧНОЕ дело!
Есть термин "обществнный резонанс" и именно массовость обращений граждан и делает вопрос "резонансным"!

Массовости-то и не будет...
От: Kordhard
Дата: 24.12.2008 23:08

Для общественного резонанса нужен прецедент. А так - если даже издателя эти "неправо-охренительные" органы на йух посылают - то куда они пошлют "активистов из народа" можно только предполагать!

Re: Массовости-то и не будет...
От: Rayak
Дата: 24.12.2008 23:58

Искать просто никому не надо. У нас на рынке всю жизнь продавали пиратчину (софт, игрыи пр)
А потом, как началась кампания по борьбе с пиратством раз - и в один день ни дисков, ни лотков...??????

Так и тут, Прикрыть все эти ресурсы можно на раз-два-три, причем владельцы сайтов вычисляются еще быстрее А потом садятся на реальные сроки за пиратство. ??????

Вон, Сан Саныч борется с пиратами методом их уничтожения - попробуйте найти хоть один его чертеж в открытом доступе ??????

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Slon
Дата: 25.12.2008 06:48

[Quote] Для общественного резонанса нужен прецедент. А так - если даже издателя эти "неправо-охренительные" органы на йух посылают - то куда они пошлют "активистов из народа" можно только предполагать![/Quote]


прецедент надо создать...а толочь воду в ступе и сидеть на мягком месте ровно - прецедента не выйдет.Лично мне кажется наша беда в том,что мы просто не идем жаловаться в нужные органы...ну или идем,нас посылают...и мы успокаиваемся.Вот вы кто,я не пойму?Борец против сканов?Так lqcndeqnt?f не предлагайте удорожание моделей и замену деталей из картона на безальтернативные прибамбасы....и вообще тему таки надо закрыть....что толку по десятому разу все повторять...

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: McFris
Дата: 31.12.2008 02:35

Я тут мимо проходил... Слово скажу. ??????

22 года ничего не клеил, но тут купил принтер, решил вспомнить молодость, нашёл кучу всего в сети, попроще, склеил. Сейчас думаю склею чего нить из Халинского (ишь ты какие слова уже выучил ?????? ) и заброшу на этом. Всё таки время нынче дорого...

Так вот... В 21-м веке продавать бумажки это... да, прошлый век. Возьмём того же Халинского. Будь эти сканы на сайте издательства, за не слишком большие деньги, я бы ни в коем разе не полез на торренты или на пиратские сайты. Просто купил бы, тут же скачал, и уже довольный клеил.
Заказывать бумагу, ждать чёрти сколько в наших требенях с нашей, прости Господи, "почтой"... Получать на "почте" в течение часа толкаясь в очереди. Потом сканировать самому (а как же, вдруг порежешь чего не так). Это не для каждого. Не для меня точно.

Возражение:
Эти купленные сканы появятся на всех сайтах.
Гм... А сейчас их там нет? Ну и вот! То же самое что с дурацким мп3, можно пойти искать, но на западе народ их недурно покупает в iTunes store не заморачиваясь такой ерундой как хождение по торрентам.

Да, бумага стоит дороже. Зато электронные чертежи можно продавать пачками, без всяких затрат на производство. Один раз создал, продаёшь всю жизнь. Тут важно ценообразование...

А иначе так воровать и будут. С сожалением что деньги не приходят к создателям.

Всем удачи. С праздником!

Некоторые так и делают!
От: Kordhard
Дата: 09.01.2009 05:45

Ряд издательств так и делает: продаёт векторные файлы своих моделей. Правда, ряд из них - действительно уже в сети...

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 09.01.2009 09:29

Замечательно!



Редактировано 1 раз, последний 09.01.2009 09:33 пользователем гармашев.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 09.01.2009 09:30

Вы поименуйте этот "РЯД ИЗДАТЕЛЬСТВ" и совершенно случайно , повторяю СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО окажется что этот самый "ряд издательств" , которые якобы выкладывают свои векторные разработки на продажу есть как говаривают в молодёжной среде ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ и это сразу всё ставити на свои места!Те псевдоиздательства что не смогли найти своего покупателя раритетностью+качеством своих разработок просто из последних сил пытаются хоть что-то получить из СВОЕГО НЕУДАВШЕГОСЯ БИЗНЕСА!!! Им уже нечего терять - они не вели и не ведут полноценной разработчецкой деятельности!!!



Редактировано 1 раз, последний 09.01.2009 09:33 пользователем гармашев.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Rayak
Дата: 09.01.2009 23:48

Саша, ты неправ.
Берем GreMir Models. Они продают вектор моделей, напечатанных Моделиком, Орликом, WaK и пр. При этом указывают, когда и кем была издана модель. DigitalNavy, ModelArt, Filldersgreen продают только пдф. Другое дело, что все это выложено в сети, что есть плохо. GreMir Models я кстати, в сети не видел. Что говорит о хорошей работе соответствующих служб. ??????

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 10.01.2009 08:35

Богатая фирма может платить отдельно денег за юридический контроль.Уже то что они продают "вектора" нескольких издательств показывает что фирма является "корпоративным созданием" и вот вопрос : А почём они торгуют векторные варианты?

Страницы: <<Первая...7891011 12 1314151617...Последняя>>
Страница: 12 из 26


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru