Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы:  1 234>>
Страница: 1 из 4
"Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Samovl
Дата: 12.07.2012 13:45

Доброго времени суток всем!
Этим топиком, я открою новую для себя тему моделей, объединенных литературным произведением. Мне давно хочется собрать модели техники, упоминаемые или как то связанные с романом «Балтийское небо» Н.К. Чуковского.

Этот роман произвел на меня, в свое время, неизгладимое впечатление. Рассохинская эскадрилья, Лунин, Чепелкин, Татаренко стали для меня гораздо больше, чем просто литературные персонажи. Я считаю этот роман, пожалуй, лучшим художественно-документальным произведением о суровых военных буднях Ленинграда в годы блокады.

Документальным – потому что Н.К. Чуковский сам принимал участие в войне. С 22 июня 1941 г. он был военным корреспондентом газеты «Красный Балтийский флот», участником обороны Ленинграда, во время блокады оставался в городе. Рассохинская эскадрилья, описанная в романе, имеет реальный прототип – это эскадрилья 3-й гвардейского истребительного Краснознаменного ордена Ушакова авиационного полка ВВС ВМФ. Практически все персонажи имеют реальных прототипов, которые служили в этом полку (Рассохин, Лунин), а у многих даже сохранены фамилии (Татаренко, Чепелкин). Многие эпизоды воздушных боев, описанных в романе, зафиксированы в реальных журналах боевых действий 3-го и других авиационных полков ВВС Балтийского флота. Отдельных слов заслуживает описание Ленинграда. Он описан с такой неподражаемой точностью, что читая строки романа, у меня перед глазами реально вставали образы тех домов, улиц и зданий, которые я вижу в своем городе. К сожалению, не все конечно сохранилось до настоящего времени в том виде, как описано в романе, но многие места пока еще сохраняют исторический вид.

Художественным – потому, что Н.К. Чуковский удивительно точно передает дух и настроение того времени. Чувства людей живущих и воюющих в блокадном Ленинграде, не скатываясь в пропагандистские штампы и приукрашивания. Смотря фото и кинохронику тех времен, читая воспоминания реальных людей, я все время удивляюсь, насколько точно это соответствует тому, что описано в романе (а точнее наоборот).

Подводя итог этому вступлению, я еще раз повторю основную свою, возможно несбыточную, мечту – попробовать собрать как можно больше моделей техники, упомянутых в романе, а так же реально принимавших участие в боях на Ленинградском фронте (В этом смысле – сделанная БТ-шка, так же относится сюда – модель дана в окраске зимы 41-42 года Ленинградского фронта. Мех-Корпус, в составе которого находились учебные БТ-2, перед войной размещался в Гатчине. Впоследствии они использовались в основном на Финском фронте, но и в списочном составе техники Лениградского фронта на зиму 42-43 года продолжали числиться два БТ-2).

Первой моделью в этой серии будет Миг-3.

В самом романе он упоминается явно лишь однажды, в следующем эпизоде:

Цитата:
Н.К. Чуковский. «Балтийское небо»
Далеко впереди он увидел широкий, приземистый холм, поднимавший над полем рощу из редких стволов. Помня карту, он догадался, что это Пулкова гора, и пошел к ней. Там находилась знаменитая Пулковская обсерватория. Фронт проходил совсем рядом. Но Лунин решил дойти до нее.
Следя за полем внизу, он теперь стал замечать, что на нем время от времени внезапно возникают маленькие темные пятна.
Он хорошо знал, что это такое: по полю бьет немецкая артиллерия, снаряд, разрываясь, переворачивает землю, и на снегу образуется темное пятно. Он решил набрать высоту, пройти над Пулковой горой и посмотреть, где стоят немецкие батареи. Но не успел он подняться на сотню метров, как у него замолк мотор.
В этом не было ничего неожиданного, так как перебои в его моторе случались не раз и раньше, — вероятно, еще и в то время, когда на этом самолете летал Никритин. За шесть месяцев войны самолет Лунина побывал в таких переделках, столько раз был пробит и залатан, что Лунин постоянно удивлялся, как это он вообще летает. Еще в самый первый свой полет на этом самолете он сделал вынужденную посадку из-за внезапной остановки мотора в воздухе. Впоследствии, когда мотор начинал глохнуть, он уже больше не садился на землю, так как знал, что стоит немного подождать — и мотор опять потянет. Но для этого нужен был запас высоты, а высоты у него не было. Он летал низко, потому что хотел получше рассмотреть город и поле. И земля быстро шла ему навстречу.
Хорошо, что он не успел перемахнуть через линию фронта. Теперь только бы переползти через ту часть поля, куда падают снаряды. Он осторожно планировал, надеясь, что мотор вот-вот заговорит. Но мотор молчал, до посадки осталось несколько секунд. Он выпустил шасси и сел на мерзлую землю, покрытую неглубоким снегом.
Пролетая над этим местом, он не представлял себе, что здесь так шумно. Воздух был полон отвратительного воя и грохота. Едва он сел, как справа от него, метрах в семидесяти, поднялся столб дыма, и самолет качнуло взрывной волной. Нужно торопиться. Лунин выскочил из кабины.
Он хотел добраться до мотора, но тут опять грохнуло где-то за спиной. Лунин упал на снег ничком. Ну и местечко для посадки! Он поднялся и осмотрелся, отфыркиваясь от снега, залепившего лицо. Серов, конечно, не ушел никуда, самолет его кружит и кружит над Луниным. Снежная равнина вокруг казалась Лунину пустынной. Пулкова гора смутно возвышалась вдали, закрывая горизонт. Город тоже был виден: он начинался прямо у поля громадами домов. Далеко сбоку, крохотные, как букашки, ползли те самые три грузовика с красноармейцами, которые Лунин видел сверху.
Только он залез руками в мотор, как снова отвратительный визг и взрыв. Лунин присел. Так они никогда не дадут ему кончить. И чего они бьют сюда? Ведь здесь, кажется, пусто. Может быть, они видели, как сел его самолет? Но они пахали снарядами всё это место, еще когда он был в воздухе. Вероятно, заградительный огонь.
Э, да здесь вовсе не так пусто!.. На куче земли, выброшенной из-под снега снарядом, кто-то копошился. Какая-то маленькая фигурка в черном. В первое мгновение Лунину даже показалось — собака. Но нет, не собака. Фигурка выпрямилась. Мальчик!
"Опять! — в ужасе подумал Лунин, вспомнив мальчика Зёзю. — Ну и везет же мне!.."
Но мальчик этот нисколько не похож на Зёзю. Ему было лет двенадцать, и одет он был, как одевают мальчиков в культурных городских семьях. Пальтишко на нем было добротное, хорошо сшитое, даже с мехом на воротнике, шапка кожаная, закрывающая уши, валенки аккуратные, прочные, с союзками. Держа в руке что-то похожее на полупустой мешок, мальчик со спокойным вниманием разглядывал Лунина и его самолет.
— Что ты здесь делаешь? Пошел! Пошел! — закричал на него Лунин, замахав руками.
Тут опять взвизгнул снаряд, и Лунин присел. Когда после взрыва он поднял голову, мальчик стоял на том же месте, не обратив на взрыв никакого внимания. Лунину стало неловко за свои приседания.
— Пошел! Пошел! — снова замахал он мальчику руками.
Но мальчик спокойно и неторопливо двинулся к самолету. У него было маленькое, посиневшее от холода, хрупкое детское личико со светлыми твердыми глазами. Он остановился рядом с самолетом и довольно презрительно сказал:
— "Ишак".
— Ты что здесь делаешь? Зачем ты здесь? — сказал Лунин, возясь в моторе и поглядывая на мальчика одним глазом. Но мальчик не счел нужным ответить.
— Ведь "Лагг" лучше "ишака", правда? — спросил он быстро. — А "Миг-3"? Говорят, что "Миг" хорош только на большой высоте…
Опять вой, опять взрыв. Лунин втянул голову в плечи. Ему мучительно хотелось присесть. Но мальчик даже не нагнулся, а только мельком глянул в сторону взрыва. Конечно, после этого приседать было уже невозможно.
— Ты не боишься? — спросил Лунин.
— Нет.
— А вдруг тебя убьют?
Мальчик презрительно поморщился:
— Не попадут.
— Откуда ты знаешь?
— Я маленький, а поле большое, — сказал он. — Они ведь не по целям бьют, а по площадям…
Он еще подумал и поправился, как бы стараясь утешить Лунина:
— Мы с вами маленькие, а поле большое…
— А где ты живешь? — спросил Лунин.
— В городе.
— А сюда как попал?
— За картошкой.
Он подошел к Лунину и раскрыл свой мешок. Заглянув, Лунин увидел на дне что-то черное, похожее на комья земли.
— Это что?
— Картошка. Здесь было картофельное поле. Ничего не убрали, всё так и осталось. Они бьют сюда, переворачивают землю и картошку выбрасывают наверх.
— Так ты оттого сюда ходишь, что здесь стреляют?
— А ее иначе из-под снега не достать. Земля замерзла. Как железная.
Снова провыл снаряд, снова взрыв, но на этот раз Лунин даже не вздрогнул, ни на мгновение не оторвался от мотора, — ведь поле большое, а он маленький…
— Как тебя зовут? — спросил он мальчика.
— Ростислав.
— Ростислав?
— Ростислав Всеволодович Быстров.
— Отец у тебя есть?
— Он на фронте. Только не здесь, далеко.
— А мать?
— А мама не вернулась.
— Не вернулась?
— Поехала укрепления копать и не вернулась.
— С кем же ты живешь?
— С дедушкой.
— Это дед посылает тебя сюда за картошкой?
— Нет. Он не знает, где я достаю.
Лунин выхватил из рук мальчика мешок и влез в кабину. В кабине он достал весь свой "неприкосновенный запас" — шоколад, консервы, галеты — и, не распечатывая, сунул его в мешок. Потом кинул мешок в снег.
Мотор зарокотал. Винт завертелся, взвивая снежную пыль.
— Отойди! — крикнул он мальчику во всю мощь своих легких.
Помчался и взлетел. Обернувшись, он видел, как мальчик с мешком в руке стоял и смотрел ему вслед. Крошечная черная точка на снегу. "Вот после войны возьму такого мальчика и усыновлю, — думал Лунин. — Будем жить вдвоем, и никого больше не надо…"

Однако следует заметить, что в составе авиации Балтийского флота, Миг-3 на начало войны, был одним из основных истребителей, наряду с И-16 и Як-1.

Далее приводятся более подробные данные о истории 3 ГИАП ВВС ВМФ – прототипа полка, описанного в романе. (по данным http://www.allaces.ru)

5-й истребительный авиационный полк ВВС ВМФ
3-й гвардейский истребительный Краснознаменный ордена Ушакова авиационный полк ВВС ВМФ


В действующей армии:
- 22.06.41 - 01.05.42 (5 иап КБФ)
- 01.05.42 - 09.05.45 (3 гиап КБФ)

К 22.06.41 г. полк базировался на аэродромах Низино (64 И-16 и 29 МиГ-3) и Ратчино (13 И-15бис, 7 УТИ-4, 1 УТ-2, 3 УТ-1 и 6 У-2).
25.06.41 г. для усиления охраны Ленинграда и Кронштадта в состав полка была передана 3 аэ 13 иап.
26.06.41 г. 5-я аэ (28 И-15бис) перебазировалась на аэродром Кагул (о. Эзель) и включена в состав авиагруппы БОБР.
12.07.41 г. 5-я аэ перебазировалась с аэродрома Хаапсалу на аэродром Лагсберг под Таллином и действовала в интересах Северо-Западного и Ленинградского фронтов.
До сентября 1941 г. наряду с задачами по прикрытию дальних рубежей Прибалтики, летчикам полка выполняли разведку как сухопутного театра в районе Нарва - Кингисепп - оз. Самро, так и разведку финских шхер от Выборгского залива до 25 меридиана.
В июле-августе 1941 г. летчиками полка сбито 57 самолетов противника.
С сентября 1941 г. полк стал трехэскадрильным. 1 и 2 аэ до апреля 1942 г. летали на МиГ-3, а 3 аэ была вооружена истребителями ЛаГГ-3 и Як-1.
Преобразован Приказом Народного комиссара ВМФ СССР No. 10 от 18.01.42 г. в 3 гиап ВМФ. За пять месяцев боевых действий полк произвел 5899 боевых вылетов, провел 389 воздушных боев, 62 штурмовки войск и аэродромов противника, уничтожил до 1000 солдат и офицеров, 105 самолетов и 55 танков.
В начале мая 1942 г. полк перелетел на тыловую базу Богослово для пополнения. Полк стал двухэскадрильным и получил "харрикейны". Перед отправкой на фронт истребители перегнали в Москву, где на них установили толстую броню и более мощное отечественное вооружение (2хШВАК и 2хБК).
С 11 по 20.08.42 г. полк перебазировался на Ораниенбаумский плацдарм. В составе полка было 23 самолета "харрикейн" и 29 летчиков, обладающих значительным опытом, со средним боевым налетом на летчика 190 часов. В августе преимущественно обеспечивал действия 57 шап ВМФ.
В сентябре 1942 г. перебазировался на Карельский перешеек, имея задачу поддерживать наступление сухопутных войск Волховского фронта.
До октября 1942 г. полк, летая на "харрикейнах", сбил 68 самолетов противника, потеряв 14 машин и 11 пилотов. На 22.10.42 г. в 3 гиап оставалось 9 "харрикейнов", из них один неисправный. Из 26 человек летного состава только 17 летчиков летали на этом типе самолета. Из 21 иап прибыли шесть молодых летчиков, которые прошли обучение на ЛаГГ-3. С 10 по 14 ноября 3 гиап снова находился на переформировании и получал новую материальную часть - 11 самолетов ЛаГГ-3ф.
С 11.01 по 23.03.43 г. 3 гиап дежурил на земле в готовности No.1 с патрулированием в воздухе четырех-шести ЛаГГ-3 и вылетал по вызову с Главного пункта наведения, а также по графику 7-го иак. Прикрывал войска в районе Лобаново, Синявино, Липка, Шлиссельбург и войска 55-й армии в районе Красный Бор и Колпино.
В период 26.04.43 - 01.06.43 г. полк получил истребители Ла-5 и Як-1 и в августе в трехэскадрильном составе возобновил боевые действия. В этот период 1 и 2 аэ были вооружены Ла-5, а 3 аэ летала на Як-1. К январю 1944 г. все Яки были заменены на Ла-5. Постепенно они вытеснялись машинами новых модификаций Ла-5Ф и Ла-5ФН. А с ноября 1944 г. в полк стали поступать и новые Ла-7.
06.03.45 г. по итогам боевой деятельности полк награжден орденом Красного знамени.
За период Великой отечественной войны летчиками полка сбито в воздушных боях 487 самолетов противника, еще 20 уничтожено при штурмовках аэродромов.

Приведу несколько фото Миг-3 с Ленинградского фронта (все фото с сайта http://mig3.sovietwarplanes.com)

http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/1b.JPG

http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/fswhite041.JPG

http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/fswhite042.JPG

http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/fotored42r.jpg

И в зимней раскраске, 120 ИАП ПВО Москвы
http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/Red02n.jpg

Интересное фото с попыткой цветной ретуши
http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/fsred42cr.jpg


В заключении первого поста нового топика, хотелось бы привести несколько эпизодов боевых действий в 1941-1942 г. с участием Миг-3 из состава 3 ГИАП ВВС ВМФ. (по данным http://www.allaces.ru)

07.07.1941 г

В 14:37 летчики 5 иап лейтенанты Н.М.Ессин и С.Г.Бондаренко на МиГ-3 в районе Котка атаковали два ФД-21. Один из них задымил и со снижением ушел вглубь Финляндии.

12.07.1941 г

в 14:50 два МиГ-3 из 5 иап (Л.С.Копылов и Н.М.Ессин) произвели удар по аэродрому Утти. Лейтенант Копылов на взлете сбил «бристоль-бульдог». Остальные атаки производились по стоящим на старте четырем самолетам и по замаскированным самолетам в северной части аэродрома. Два самолета загорелись. После удара, при отходе от цели в 10-ти км восточнее Утти лейтенант Ессин отделился от звена и резко ушел со снижением. С задания не вернулся.

22.07.1941 г.

В 19:00 одиннадцать МиГ-3 и шесть И-16 из 5 иап (61 иабр ВМФ, КБФ) в районе Волосово - оз. Самро совместно с истребителями всех типов ЛВО вели бой с бомбардировщиками и истребителями противника, которые шли курсом на Ленинград на высоте 4000-5000 м тремя группами по 12-15 самолетов каждая. При встрече с группой советских самолетов Ju-88 уходили на виражах, не сбросив ни одной бомбы. Майор П.В.Кондратьев и ст. лейтенант П.Ф.Галахов сбили два Ju-88. Летчиками А.Н.Малявкиным,Д.Н.Татаренко и И.М.Уманским сбито два Bf-110. Капитан В.С.Корешков и майор Ремезов предположительно сбили еще два Ju-88. Самолеты противника преследовались до района оз. Самро. У нас потерь нет, только два МиГ-3 получили пробоины.

11.08.1941 г

В 17:30 три МиГ-3 (вед. К.М.Козлов) в районе Веймарн на высоте 1800-3000 м вели бой с 15 Bf-109. Самолеты противника после каждой атаки переворотом уходили в облачность. Во время боя летчик Б.И.Семенов на высоте 1500 м заметил корректировщика ПЗЛ-24. Выйдя из боя, произвел по нему несколько атак и сбил. Сам был сбит подошедшим в хвост Bf-109. Покинул самолет на парашюте. Благополучно приземлившись, нашел место сбитого ПЗЛ, после чего доставлен оттуда в часть летчиком 22 ап ЛВО Ивановым.

13.08.1941 г

В 18:40 два МиГ-3 и шесть И-16 из 5 иап (вед. П.В.Кондратьев) вели воздушный бой с 15 Bf-109 в районе Веймарн. Один подбитый Bf-109 ушел на свою территорию. Из боя не вернулся старшина-пилот Манцев на МиГ-3. Находится в районе Клопицы. Летчик С.И.Сухов произвел посадку на а. Клопицы. Летчик ранен в ногу, самолет И-16 разбит.

В 20:20 пять МиГ-3 из 5 иап (вед. В.С.Корешков) вели бой с 15 Bf-109 и Bf-110. Сбит Bf-109, летчик выбросился на парашюте. Сбит МиГ-3 летчика К.М.Козлова, который также выбросился на парашюте.

21.01.1942 г. четверка истребителей 3 гиап (61 иабр, КБФ) вылетела на сопровождение штурмовиков Ил-2 в район д. Виняголово.
Из донесения гв. ст. лейтенанта С.И.Львова:
«...я на ЛаГГ-3 в паре со ст. лейтенантом Костылевым на МиГ-3 и двумя И-16 вылетел на сопровождение Ил-2 в район д. Виняголово. В 10:20, находясь в районе ст. Малукса на высоте 1500 м, при выходе штурмовиков из атаки заметил четыре Ме-109. Произвел первую атаку сверху в лоб с последующим переходом в левый вираж. Во время виража произвел четыре прицельных очереди по одному из Ме-109, который ответил пикированием и стал уходить в западном направлении...».
Из донесения гв. ст. лейтенанта Г.Д.Костылева:
«...Я шел за Львовым. Снизу с виража с набором высоты другой Ме-109 пытался зайти мне в хвост, но развернувшись на него, я атаковал спереди под ракурсом 2/4. Противник ушел с резким разворотом вправо в облачность. Я увидел, что Ме-109, атакованный Львовым, вышел из виража. Догнав противника на бреющем полете, я открыл огонь с дист. 100-150 м из БС и ШКАС точно в хвост. Сделав 3-4 очереди, увидел, что от Ме-109 стали отваливаться куски, и он с бреющего упал в лес в двух км западнее д. Лодва. Когда я вышел из атаки, то выше себя под облачностью увидел три Ме-109, но в бой не вступил, т.к. оторвался от Ил-2. Один Ил-2 догнали в районе ст. Войбокало и привели на аэродром».

Извиняюсь, за столь длинный первый пост в новой теме. Следующий пост будет посвящен краткому обзору журнала от "Answer", из которого будет собираться модель в стандартном масштабе 1:33

Всем удачной сборки и хорошей сходимости!

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Samovl
Дата: 13.07.2012 18:53

Доброго времени суток всем!
Пришла пора подробнее рассказать о журнале, из которого я буду производить сборку.
Это журнал одного из любимых мной издательства "Answer".

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6233.jpg

Журнал уже одной своей обложкой вызывает чувство поскорее собрать это стремительного красавца!

Разработчик - Эмиль Зарков, известный качеством и идеальной сходимостью своих разработок. Данный журнал является переизданием разработки, перемасштабированой до стандартного авиационного масштаба 1:33, что для единства коллекции является немаловажным.

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6237-1.jpg

Разработка с достаточным, но не запредельным уровнем деталировки "экстерьера" и простым "интерьером". Как раз то , что мне надо, чтобы постепенно войти в мир более-менее качественной сборки самолетов. Миг-31 не в счет, он был первым после возвращения в бумажный моделизм и совсем "начальный" в плане качества моей сборки.

Возвращаюсь к журналу - внутренняя сторона обложки:
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6237-0.jpg

Фирменная Зарковская графическая пошаговая инструкция по сборке, дополненная текстовой частью.

Лист-разворот на тонкой бумаге:
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6238.jpg

Склейки и шаблоны для наклейки на картон плюс оставшиеся сборочные схемы. Решение по склейкам на тонкой бумаге кажется очень разумным. По крайней мере пока ??????, как будет дальше - покажет сборка.

Лист-разворот на картоне.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6239-0.jpg

Классная печать с классными цветами - глаз просто радуется.
Смещений и разнотона нет никаких.
Правда справедливости ради, следует отметить наличие артефакта печати - первый раз я такое у Answer -а увидел, но это всего в одном месте и надеюсь легко поддастся корректировке.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6239-1.jpg

Вот такой вот "стартовый комплект".
Остается только собраться с духом и начать двигаться.

Всем удачной сборки и хорошей сходимости!

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Samovl
Дата: 17.07.2012 12:04

Доброго времени суток всем!
Достаточно долго боролся с опасением "первого реза", так как сборка самолетов, в отличии от флота и БТТ имеет свои особенности и трудности, и как я их преодолею еще неизвестно. Но чтобы понять - надо начать движение. Поехали потихоньку ??????.

Подготовительные работы.
Залачивание выкроек. Воспользовался уже отлично зарекомендовавшем себя ранее и относительнго недорогим лаком

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/BT-2/Picture002.jpg

задул листы на весу

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6234.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6235.jpg

на фото видно, что листы промокают насквозь, однако через 15 минут визуально от лака не осталось и следа, а цвет полностью вернулся к исходному - то что надо.

Следующая часть подготовительных работ - изготовление картона. На схеме видно, что для подложки используется картон нестандартной толщины 0.8 мм. Решил набрать его из листа картона стандратной толщины 0.5 плюс лист чертежного ватмана, купленного в художественном салоне.
Клеил контактным способом Моментом-Кристалл. Промазал сначала картон и ватман и дал высохнуть, далее плотно сжал. Ушло больше чем полтюбика с клеем, но в результате толщина получилась почти искомая.

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6240.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6241.jpg

Вот такое нехитрое начало.

Ест продвижение с кабиной, но об этом с следующем посту.

Всем удачной сборки и хорошей сходимости!

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Samovl
Дата: 18.07.2012 15:09

Первая собранная деталь.
Инструкция рекомендует начать со сборки каркаса кабины, не будем ей перечить.

Инструкция:
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6242.jpg

То, что у меня получилось:

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6270.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6271.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6272.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6273.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6274.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6275.jpg

Получилось, прямо скажем , плохо. Выше чем 3 с большущим - ом поставить себе , увы не могу ????????.
В минусе:
- абсолютно не получилось намешать краску и попасть в цвет, в дальнейшем буду пытаться скорректировать этот гадюшный салатовый тон.
- накосячил со склейкой встык верхнего уступа кабины. Уж если взялся клеить встык без клапанов - так надо было делать это нормально. Я немного поспешил, клей верхнего уступа не успел схватиться в результате чего при наклейке верхнего свода над приборкой вертикальная стенка села чуть ниже. Как следствие - набежал излишек сверху в месте стыка, а это значит, что кабина получилась чуть уже, ровно на величину этого набегания. Скорее всего, это приведет к тому, что при вклейке кабины в обшивку боковины будут чуть выступать над внешней обшивкой в районе переднего стекла.
- надо привыкнуть к работе с Answer овской бумагой, она после Моделиковской кажется более "нежной".
- отвык работать с мелочевкой - детали и швы на минидеталях "гуляют" (сказалось на педалях, но эти косяки не видны снаружи )

В плюсах:
- идеальная сходимость выкроек и классная окраска журнала
- непривычно тонкие линии разметки (после БТ-шки), которые почти не требуют удаления
- удалось чуть чуть сымитировать "утопленность" приборов на панели (визуально эффект сильнее, фото от вспышки сильно "высветляет").

Такой вот вышел "старт".

Процесс изготовления:
- исходные детали
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6243.jpg

- вырезал приборку и попытался чуть "утопить" приборы продавливанием пустой авторучкой
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6244.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6245.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6247.jpg

-вырезал заготовку кабины, подготовил линии сгиба с V-образной канавкой изнутри, отформовал заготовку
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6248.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6249.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6250.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6251.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6252.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6254.jpg

- удалил расшивку шкуркой в тех немногих местах, где она была видна, попытался намешать акварель (абсолютно неудачно????????) и прокрасил торцы
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6255.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6256.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6257.jpg

- отложил пока заготовки в сторону и занялся педалями. Разрезал детали на части, прокрасил торцы, подготовил линии сгиба и отформовал
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6258.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6259.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6260.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6261.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6262.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6263.jpg

- в несколько приемов склеил педали на Супермомент-Идеал
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6264.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6265.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6266.jpg
получилось совсем не айс, особенно с обратной стороны. С такой мелочью надо работать очень аккуратно и точно, ошибка позиционирования в 0.25 мм на такой детали уже заметна глазом, а у меня пока это не очень получается.

- наклеил на Супермомент-Идеал педали и приборку
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6267.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6268.jpg

- после этого встык на супермомент-идеал склеил кабину. Сначала переденюю часть затем заднюю. Свой косяк с продавливанием уступа спереди каибны уже описал ранее. Набежавший излишек длины пришлось лечить обрезанием
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6269.jpg

Вот вроде все по этой части.

Всем удачной сборки и хорошей сходимости!

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Samovl
Дата: 19.07.2012 19:09

Небольшое обновление по теме.
Следующим узлом сборки был прицел.

Инструкция
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6276.jpg

Результат в МАКРО:

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6293.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6294.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6295.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6296.jpg

и в более менее реальном размере
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6296real.jpg

Результат чуть чуть лучше предыдущего по качеству (в реальном размере ужасы прокраски так не бросаются в глаза), но не выше чем на 3.
Приходит чувство работы с особенностями Answer-овской бумаги и с мелкоскопическими деталями.
В минусе по прежнему "разбодяживание" цвета и точность реза ножом мелких деталей.

Процесс сборки:

- исходные детали
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6277.jpg

- нарезка на части, подготовка линий сгибов, формование и прокраска торцов
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6278.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6279.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6280.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6281.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6282.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6283.jpg

- поэтапная склейка (супермомент-идеал)
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6284.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6285.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6286.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6287.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6289.jpg

- вырезал из пленки для лазерного принтера стекло прицела и наклеил на супермомент-идеал
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6290.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6291.jpg

По этой части все, работа продолжается.

Всем удачной сборки и хорошей сходимости!

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Slon
Дата: 20.07.2012 20:11

Блин блин блин...намешайте правильную краску...может слишком в лоб...но очень портят вид салатовые торцы.

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Samovl
Дата: 20.07.2012 22:45

Slon написал:
-------------------------------------------------------
> ...может слишком в лоб...
Не не не - все правильно пишете! Не в бровь, а в глаз.
Самому этот цвет уже весь мозг выел. Так что намедни домучал таки я замес краски - новые детали уже новым колором крашу ну и торцы кабины перекрасил:
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/CorrectedColor.jpg

Прицел из его мелкоты коррекции уже не поддается увы, но он маленький - там этот ужас салатовый почти не виден. Хотя конечно надобно сначала думать - а потом делать, да и не спешить.
Спасибо за искренне участие!

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Slon
Дата: 21.07.2012 17:39

ну вот,совсем другое дело??????удачнй сборки.Наблюдаю с интересом.

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Samovl
Дата: 22.07.2012 21:21

Slon написал:
-------------------------------------------------------
> ну вот,совсем другое дело??????удачнй сборки.Наблюдаю
> с интересом.

Тогда продолжаю ??????.

Очередной узел, согласно инструкции, задник кокпита с рацией:
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6297.jpg

Вот, что вышло у меня:

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6337.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6338.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6339.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6340.jpg

в этот раз, есть чувство удовлетворения от сделанного. Думаю, где то на 4 получилось, наконец то удалось справиться с подбором краски.

Процесс изготовления:

- исходные детали
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6298.jpg

- деталь задника. Вырезал, удалил внешнюю расшивку, подготовил линии сгиба и отформовал. Клапанами для склейки в этой детали решил воспользоваться, а не удалять.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6299.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6300.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6301.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6302.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6304.jpg

- подкрасил торцы и склеил на супермомент-идеал. Клапана, в данном случае, очень удобны и уместны.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6305.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6306.jpg

- цилиндрическая деталь. Вырезал детали. Шов будет расположен внизу, поэтому цилиндр решил клеить не встык, а по упрощееной технологии внахлест, но обработав края "ступенькой".
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6307.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6308.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6309.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6310.jpg

- Рация. Вырезал, подготовил линии сгиба, склеиваить решил встык - склеиваемые торцы сточил на угол
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6311.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6312.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6313.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6314.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6315.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6316.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6317.jpg

- "набодяжил" серого цвета и прокрасил все торцы сразу
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6318.jpg

- склеил цилиндр на супермомент-идеал
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6319.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6321.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6315.jpg

- куб рации - встык на супермомент-идеал. Швы снаружи прокатывал зубочисткой.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6323.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6324.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6325.jpg

- 2 вспомогательных ящичка. Вырезал, подготовил линии сгиба, торцы прокрасил простым мягким карандашем.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6326.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6327.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6328.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6329.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6330.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6332.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6333.jpg
клеил на супермомент-идеал.

- Установка деталей на штатные места. Ящички, затем куб рации, последним цилиндр (возможно подстроечная катушка контура?)
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6334.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6335.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6336.jpg

Вот пожалуй все по этому этапу.

Добавлю лишь, что сама разработка Заркова просто великолепна, какая то магия в ней есть, настолько "вкусно" все развернуто, расчерчено и окрашено! (несмотря на многие упрощения).

Спасибо всем за внимание к сборке.
Удачной всем сборки и хорошей сходимости!

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
Дата: 23.07.2012 11:35

Продавливать приборку-это ты хорошо придумал,
а удалять расшивку....это довольно спорно. На фига?

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Samovl
Дата: 23.07.2012 18:35

Бегемотыч написал:
-------------------------------------------------------
> а удалять расшивку....это довольно спорно.

Согласен с тем, что не все так однозначно.
Изложу свой взгляд на эту проблему.
Расшивка бывает 2-х типов.
Первый тип - расшивка, котрая обозначает различные мелкие детали, котрые не даны в модели отдельно. Например, края листов обшивки, углубления и т.п. Такую расшивку удалять смысла нет - так как она сделана специально, для улучшения внешнего вида и повышения сходства с прототипом.
Второй тип - это линии реза и линии сгиба, которые не совпадают с первым типом. Вот такую расшивку в идеале, я думаю, можно удалять, но только в том случае, если уверен в качестве удаления и последующей прокраски.
Так что в целом мой алгоритм действий приблизительно таков:
- пытаюсь опредплить, является ли расшивка "значимой" или нет (указание линий сгиба и границ реза)
- для незначимых линий расшивки определяю, смогу ли качественно удалить их и прокрасить, если нет - то оставляю как есть, если да - то пробую.
Не всегда все получается так как хотелось изначально, но в целом придерживаюсь такой линии.
Так что у меня есть и детали с удаленной расшивокй и с оставленной.

Спасибо за проявленный интерес и высказанные мысли!

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Samovl
Дата: 24.07.2012 17:58

Доброго времени суток всем!

Продолжаю сборку. Очередной узел - кресло пилота с ремнями.

Инструкция:
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6341.jpg

То, что получилось у меня:
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6372.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6373.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6374.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6375.jpg

Учитывая то, что ремни изготавливал первый раз в жизни - ощущения от итога где то на 4-. Более-менее приемлемо вышло.

Процесс сборки:

- исходные детали
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6342.jpg

- ремни. Вырезал АК-3, намешал краски и подкрасил торцы. Это как раз тот случай, когда расшивку удалять не рискнул, боясь повредить сами ремни из за их узкости.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6343.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6344.jpg
Впечатление проглядывающая кое-где расшивка на торцах конечно немного портит, но был велик риск некачественным удалением и подкраской испортить вид еще больше.

- кресло. Заготовку кресла вырезал, удалил расшивку, подготовил линии сгиба, отформовал (используя черенок кисточки) и прокрасил торцы.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6345.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6346.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6347.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6348.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6349.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6350.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6351.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6352.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6353.jpg

- склеил боковины, прижав их линейкой, затем к боковинам подклеил чашку сиденья.(все на супермомент-идеал)
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6354.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6355.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6356.jpg

- поэтапно подклеил ремни, плечевые ремни приклеил со стороны спинки каплями супермомента-идеала.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6357.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6358.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6359.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6360.jpg

- вырезал детали спинки и кроншейтнов кресла. Удалил расшивку только в местах, которые будут видны, подготовил линии сгиба и прокрасил торцы.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6361.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6362.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6363.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6364.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6365.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6366.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6367.jpg

- Приклеил спинку, склеил кронштейны (с линейкой-прессом) и приклеил кресло на кронштейны. Все клеил на супермомент-идеал.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6368.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6369.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6370.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6371.jpg

По этой детали вроде все.

Уже изготовлен фонарь кабины с переплетом, но об этом - в следующий раз.

Всем удачной сборки и хорошей сходимости!

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Samovl
Дата: 26.07.2012 21:51

Продолжаю сборку.

Следующей сборочной единицей, согласно инструкции, был фонарь кабины с переплетом.
Вариант предлагаемый инструкцией:
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6376.jpg

Я захотел сделать фонарь в открытом виде, в варианте как на стоянке, или при полете со сдвинутым фонарем (оказалось, что так тоже много летали). Пришлось вносить легкие модификации в изжнурнальные выкройки, заключающиеся в разрезании деталей на части. Вот, что у меня получилось:
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6403.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6403-1.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6404.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6405.jpg

Объективно говоря - есть много недостатков. Однако в целом ущущения положительные, поэтому внутренняя оценка 4-. Удалось "расчленить" фонарь кабины на составляющие, форма фонаря хоть и "по мотивам", но не совсем уж "от балды". В минусе пятно клея на видимой части фонаря справа-вверху-спереди и чуть помутневший фонарь.

Процесс изготовления.

- исходную выкройку для фонаря положил под пленку для лазерной печати и процарапал контуры, затем вырезал ножем.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6377.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6379.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6380.jpg

- над пламенем свечи, держа заготовку пальцами, разгрел ее и отформовал. Тут главное подобрать подходящую высоту - температуру. Температура, при которой пленка начинает становиться пластичной вполне нормально переносится пальцами, а если слишком горячо - то это уже перебор.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6381.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6382.jpg

- склеил швы заготовки каплями жидкого супермомента.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6383.jpg
Зря я это сделал. Выкройки заготовки фонаря и переплета сделаны очень грамотно. Так, что разрезы находятся в разных местах и фонарь можно просто стянуть заготовкой переплета, а швы окажутся скрыты под стойками переплета. Но это я сейчас такой умный - когда уже поздно и фонарь частично замазан, а до склейки мне не пришло в голову внимательно выкройки сопоставить.

- в несколько приемов вырезал преднюю часть переплета и попытался методом соскабливания удалить расшивку на стойках.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6385.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6386.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6387.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6388.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6389.jpg

- продавил пустой ручкой стойки, которые расположены ну углах фонаря, наклеил в несколько приемов переплет на фонарь супермомент-идеалом
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6390.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6391.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6393.jpg

- аналогично изготовил 2 - сдвижную часть фонаря
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6396.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6397.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6398.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6399.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6400.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6401.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6402.jpg

Вот вроде все, по "фонарной" части.

Всем удачной сборки и хорошей сходимости!

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: uvk777
Дата: 26.07.2012 22:35

Володя, не клей больше никогда фонари суперклеем. От его паров он мутнеет.
А в целом вполне неплохо!

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Alex 55
Дата: 27.07.2012 09:01

Вроде бы от "Идеала" не должны мутнеть, но лично не проверял...

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
Дата: 27.07.2012 09:02

я понял, что расшивка удаляется с мест сгиба. Но не понял нафига? тонкая черная полосочка совсем не портит вид. сколько клеил и никто на это не обратил внимание.

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Samovl
Дата: 27.07.2012 17:58

Всем большое спасибо за дискуссию!
Юра, если бы я знал об этом раньше (цианил->помутнение пленки)...Увы???????? Теперь буду знать. Хорошо хоть в моем случае беда невелика - сам фонарь не помутнел, т.к. там всего пару капель было, только вот пятно небольшое осталось.
Alex 55 - От "Идеала" ничего не мутнеет, более того, он вообще когда засыхает прозрачным становиться. Проверено лично на прицеле и на переплете. ??????
Бегемотыч - бывает по разному, ИМХО. Иногда все очень гармонично смотрится и трогать - только портить, а иногда лучше смотрится без линии. Как пример - на БТ-шке сгиб на корпусе, когда линия черная сгиба проходит прямо по белому пятну маскировки, с удалением линии стало гораздо лучше. На еще не собранной "Каталине" вообще беда. Там на светлом (дюраль - светлый светлый оттенок) прекрасно расшитом и детализированном (печатно) днище поплавка корпуса черные линии сгиба очень заметны и смотрятся просто не к месту. Как их грамтно удалить и подкрасить в цвет шикарного типографского днища пока вообще не знаю. И вообще (опять ИМХО), уменьшение количества видимых "паразитных" черных линий сгиба резко снижает "игрушечность" вида модели.
Еще раз спасибо всем за Ваши мнения!

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Samovl
Дата: 29.07.2012 19:26

Во первых - Всех с праздником - Днем Военно-Морского флота!!!
Во вторых - миниобновление по теме.
Собрана пара воздухозаборников.

Инструкция:
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6409.jpg

В моем исполнении это выглядит так:
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6420.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6421.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6422.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6423.jpg

Внутрення оценка - на 4. Недочеты несомненно есть, но неудотвлерения или "терзающих" мыслей по итогам нет. Детали небольшие - но со сложной кривизной, так что я рад что удалось с ними справиться без особых промашек.

Процесс изготовления.

- исходные детали
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6410.jpg

- задние торцы воздхозаборников наклеены на картон (момент-кристалл) и вырезаны ножем
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6411.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6412.jpg
такую маленькую фигурную деталь из картона вырезать совсем точно не получилось - размер получился чуть менее исходно-размеченного.

- деталь стенки. Вырезал, продавил линии сгиба и отформовал с помощью черенков кисточек различной толщины. Склеил на супермомент-идеал, клеил на клапан без каких либо доработок, т.к. шов находится на почти невидимой боковой стенке внутри и штатное конструкторское решение очень удобно и технологично.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6413.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6414.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6415.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6416.jpg

- вставил изнутри картонные "тапочки" торцов. Из за неопытности и ошибок реза, они получились чуть меньше исходных деталей, поэтому образовались зазоры. Супермоментгом-гелем снаружи проклеил зазоры. Затем снаружи закрасил черной краской - изнутри смотрится почти незаметно, тем более что черный торей имитирует внутренность воздухозаборника. Внешние торцы прокрасил в цвет обшивки.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6417.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6418.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6419.jpg

По этой короткой части все.

Еще раз всех с Днем ВМФ!

Всем удачной сборки и хорошей сходимости!

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Samovl
Дата: 03.08.2012 23:41

Доброго времени суток всем!
Небольшое обновление по теме - ниши шасси.

Инструкция:
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6424.jpg

Мой результат:
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6434.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6435.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6436.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6437.jpg

Результат, ИМХО, на 5-. В основном благодаря практически идеально сропеткрованной пазвертке обеспечивающий очень удобный и комфортный способ склейки. Вообщем накосячь практически негде при сборке??????.

Процесс сборки.

- Исходные детали
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6425.jpg

- вырезал, подготовил линии сгиба и отформовал. Решил клеить как есть, поэтому клапаны оставил и ни разу не пожалел.
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6426.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6428.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6429.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6430.jpg

- последоватлеьно склеил на момент-идеал с использованием предусмотренных клапанов
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6431.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6432.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6433.jpg
с клапанами клеить очень удобно, а спроектированы они так, что их не видно и внутреность "чашки" получается практически идеально.

- подкрасил торцы и части клапанов.

Вот все по этой небольшой части.

P.S. Скоро выйду из отпуска и писать буду, надеюсь, почаще ??????.

Всем удачной сборки и хорошей сходимости!

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: "Балтийское небо" - Миг-3 от "Answer" (с блогом сборки)
От: Samovl
Дата: 07.08.2012 14:14

Доброго времени суток всем!
Выкроил время для обновления, хотя сделано уже гораздо больше чем написано.
Следующей деталью, согласно инструкции, стал маслорадиатор.
Инструкция:
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6438.jpg

Мое исполнение:
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6473.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6474.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6475.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6476.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6477.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/IMG_6478.jpg

Если говорить о моей оценке результата - то это 3. Но надо сказать, что после простых геометрических фигур, из которых в основном состояла БТ-шка, это первый крупный узел со сложной поверхностью. Могло быть и хуже, но благодаря продуманности конструкции в модели и склейкам данным отдельно на тонкой бумаге "обошлось малой кровью". Конечно в идеале хочется достичь минимальной видимости швов, но тут я только в начале долгого пути??????. Хотя краску подбирать удается все лучше и лучше - даже вошел во вкус этого дела.

Процесс изготовления.

- исходные детали
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6439.jpg
левая группа деталей дана на тонкой бумаге (причем толщиной меньше офиски, что очень удобно для склеек).

- шаблоны формеров наклеил Кристаллом на картон и вырезал
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6440.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6441.jpg

- Основную заготовку вырезал, отформовал, подготовил линию сгиба фронтальной части. На фронтальном срезе удалил расшивку и набодяжив краску прокрасил торцы
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6442.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6443.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6444.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6445.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6446.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6447.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6448.jpg

- используя предложенные Автором склейки поочередно склеил боковые разрезы и вклеил формеры (все на супермомент-идеал)
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6449.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6451.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6452.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6453.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6454.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6455.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6456.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6457.jpg

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6458.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6459.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6461.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6462.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6464.jpg
разрезы на склейки склеивать очень удобно, а вот расположение формеров прямо по линиям разрезов вызывает определенные трудности при их вклейке

- Внутренняя поверхность воздуховода. Дет аль вырезал, удалил расшивку только фронтального среза, отторцевал. Отформовал по формеру тыльной части и вклеил формер (супермомент-идеал).
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6465.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6466.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6467.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6468.jpg

- приклеил формер воздуховода к оставшемуся формеру маслорадиатора, затем склеил встык фронтальную кромку маслорадиатора и воздуховода, а затем по месту промазал и вклеил формер маслорадиатора
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6469.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6470.jpg

- подклеил оставшиеся соединительные склейки на боковые стенки маслорадиатора
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6471.jpg http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/MIG-3/th_IMG_6472.jpg

Вот и все по этой части.

Всем удачной сборки и хорошей сходимости!

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Страницы:  1 234>>
Страница: 1 из 4


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru