Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы: <<1 2 345678>>
Страница: 2 из 8
Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: Rogervik
Дата: 07.06.2011 22:28

Доброго всем вечера. Видел сегодня чертежи артвооружения КЛ Стерлядь. Ну сказать что они ООООЧЕНЬЬЬЬ шикарные... думаю мало . КАЧЕСТВО.. ПРОРАБОТКА.. я бы добавил от себя ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ .. потрясающе!. Беру из простого желания иметь в личном архиве.
У меня сегодня тоже чертёж винта на сканирование в очередь пошёл .Чертёж винтов Гавриила ,кстати этот документ так же ни кто до меня не запрашивал .Что очень странно ,ведь в советское время в МК печатались чертежи балтийских новиков . (Ленин и Самсон) .Поработал более подробно с чертежами "ящиков для мин Уайтхеда" .Очень удивился ,в документе где проставлен размер 400 мм (40 мм в масштабе) ,в реальности размер....... 36 мм .Кому верить ,глазам.... или чертежу ? А соседние совпадают ,почти точно ,там где должно быть 40 мм ... выходит 40мм .
С уважением .

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 07.06.2011 22:31

Поздравляю с находкой - винты это реально важная часть реконструкции корабля.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: Rogervik
Дата: 09.06.2011 10:24

Спасибо ! ?????? Чертёж винта хорош ,есть всё .. вся деталировка ,сечения лопастей .. даже диаграмма наклона лопасти .
Вы сегодня будете в ЧитЗале ? Может захватите чертёжик орудий ? ??????
Я сейчас сижу обрисовываю теорию ,работа не сложная... но пожирает колоссально внимания и энергии ,да ещё проблема вот в чём .При сканировании в Архиве ,не делают РАЗГЛАЖИВАНИЯ !В результате на в общем то ровном и качественном чертеже ,идёт не состыковка шпангоутов... и достаточно заметная .
С уважением .

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 09.06.2011 15:04

Я буду в читальном зале только 16 числа.К сожалению скорость выдачи документов в читальный зал очень низкая!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 10.06.2011 20:00

Да ,запамятовал сказать , что мною найдены и два чертежа станков для 24-фунтовых пушек от русских канонерок постройки 1810-1812 годов по сути ставших основой обороны Риги от наполеоновских войск!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 16.06.2011 17:19

Сегодня был весьма успешный день для работы в читальном зале РГА ВМФ.
Сперва удалось найти любопытный чертёж "переделки 8-дм пушки в 30 калибров с заводским номером 1387 в пушку 35-калиберную и надо сказать , что чертёж крайне насыщенный.
Затем нашлась фотография дальномера Барра и Струда и чертёж основания для установки этого дальномера с датой от 2.11.1899 года и это уже крайне ценно!
Потом полез изучать описи и нарыл ещё материалов , как то :
- тавры для крейсера РЮРИК , а надо сказать , что профиль оных тогда менялся как флюгер на ветру ;
- чертёж 8-дм гидравлического станка Вавассера на нескольких листах , т.е.с деталировкой ;
- четыре чертежа крейсера ... АДМИРАЛ КОРНИЛОВ и в том числе "расположение 6-дм орудий в 35 калибров на строящемся во Франции крейсере" ;
- чертежи на вполне возможный теперь комплект "перевооружения ПЕРВЕНЦА".

Послесловие : забыл сказать о том ,что при тщательном прочтении описи в которой по три раза зачёркнуты наименования документов я нашёл то , что не увидел в зачеркиваниях 9 лет тому назад - чертежи винтов и дейдвудов крейсера ПАМЯТЬ АЗОВА.



Редактировано 1 раз, последний 16.06.2011 21:50 пользователем гармашев.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 28.06.2011 16:31

Сегодня при работе с документами НТД в читальном зале РГА ВМФ я обнаружил черезвычайно любопытный чертёж.Мы говорим о Крымской войне и применении в неё корабельных пушек при обороне крепостей и на береговых батареях , а я сегодня обнаружил такую надпись на чертеже : "Станок с платформой 18-фунтовой чугунной крепостной пушки чертежа 1838 года к постановке на канонерские лодки системы Контр-Адмирала Фон Шанца"!
Чертёж датирован 1854 годом.
Кроме этого документа мною найдены ещё ряд любопытнейших материалов , как то :
- чертёж от 1864 года с показанием проводки талей для замены артиллерийских станков на броненосной батарее ПЕРВЕНЕЦ ;
- чертёж порта батареи ПЕРВЕНЕЦ с установкой в нём станка 8-дюймового орудия от 1863 года ;
- 9-дюймовая нарезная пушка Паллизера от 1868 года ;
- 60-фунтовая пушка парового фрегата ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ в сопоставлении её с американским аналогом в 64-фунта , черт.1857 года ;
- 3-х пудовая бомбовая пушка системы Дальгрена с фрегата ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ.
Ну и ещё ряд материалов мню найден , изучен и заказан к копированию.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 06.07.2011 15:38

Читальный зал РГА ВМФ скоро закрывается на коллективный отпуск.Потому вчера я там завершил до сентября всю работу.
Осталось только выкупить по мере изготовления четыре заказа на копирование документов.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 15.09.2011 18:29

Получил сегодня ранее оплаченные копии чертежей и ещё один счёт на шесть тысяч рублей - это стоимость только копирования и если к ней добавить стоимость времяни на нахождение нужного и стоимость последующей обработки то получится очень кругленькая сумма.
В общем сегодня ради поддержания архивного чутья порылся в описях и нашёл как материалы для господина А.В.Иванова , так и себе любимому : данные по различным видам станков под 60-фунтовыми орудиями сразу послде и во время Крымской войны (пригодятся для модернизации чертежей ОПРИЧНИКА и ОЛЕГА) и одновременно нарыл чертёж станка под 60-фунтовое орудие в 300 пудов на батарейном плоту.Этот материал в своё время заинтриговал уважаемого Алексея Никитина - "батарейные плоты".

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 15.09.2011 18:55

гармашев написал:
-------------------------------------------------------

> ........ и одновременно нарыл чертёж станка под
> 60-фунтовое орудие в 300 пудов на батарейном
> плоту.Этот материал в своё время заинтриговал
> уважаемого Алексея Никитина - "батарейные плоты".

Да...., интересная тема.....!
Ещё бы чертежи самого плота и описание внешнего вида и окраски найти.....

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 23.09.2011 12:52

Попутно в коллекциях РГА ВМФ мне попались чертежи "возки для снарядов от десантной пушки Барановского" и чертежи "мортир отливки Херсонского завода для гребных барказов черноморского флота от 1796 года".

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 27.09.2011 21:01

Удачно поработал в фондах РГА ВМФ!
Просмотры ранее заказаных дел дали очень убедительные результаты : найдены черезвычайно полные и точные чертежи станков под 8- и 12-фунтовые карронады для гребных судов кораблей Балтийского флота и , в том числе , конкретно на ЭММАНУИЛЪ.Так же найдены чертежи станков для 60-фунтовых пушек №1 на платформе , устанавливавшихся на первые клиппера и корабли постройки сразу после Крымской войны.
По фонду №165 продолжается кропотливая вычитка документов касающихся вооружения и перевооружения фрегата АВРОРА - очень любопытная и даже изощрённая канцелярская интрига вырисовывается.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: Zeeadler
Дата: 04.10.2011 00:52

Александр Александрович, а Вы не могли бы дать краткую инструкцию для человека впервые посещающего архив, как искать материалы по кораблю, если известны только его название и год постройки?

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 04.10.2011 08:32

Могу.Самое простое - это проверка фондов корабельных отчётных и строительных чертежей.Если у Вас борт НЕпарусный то это фонд №876 и там множество описей конкретных кораблей или групп кораблей ; если борт парусный то фонд №327.
Затем , для получения более качественного (иногда на пару порядков качественнее!!!) результата , необходимо перерыть описи по вооружению и шлюпкам-катерам и "созвучным" темам в фонде "876 для НЕпарусного корабля.Потом для НЕпарусного корабля наступает самое тяжкое - необходимо изучать фонд МТК (могли видеть на изданых мною чертежах упоминание использования этого фонда!) , его номер 421 и там кроме описания всех "перепалок" по проектированию и строительству в описи №1 есть описи №11 , 12 , 13 и в этих описях содержится уникальный чертёжный материал.
Для парусного корабля так же обязательно изучить фонд №165 , ведь не даром великий Чапман сказал :"Корабли строятся для пушек".Место , куда из фонда №165 век назад "перенесли" чертежи этих самых пушек я выяснил и кроме косвенного указания на него в "использованных материалах" ряда мною разработанных и изданых комплектов я сразу же как решил эту хитрушку в РГА ВМФ ... написал "Докладную запи ску" директору архива и оповестил сотрудниц читального зала о своей находке.Таким образом , любой может честно спросить в читальном зале :"А в каких фондах Гармашев обнаружил чертежи артиллерии парусников" и получить ответ и не надо бегать по читальному залу с глупейшей лжою типа :"Ой , у меня тут были сделаны выписочки номеров дел , но я забыл номер фонда - в каком фонде тут пушечки хранятся" (как сделал это некий гражданин Добренко - ему не вмоготу оказалось признать что он не знает где и что Я нашёл!).
Вот примерно тот путь , что Вам надо пройти , но для глубинного изучения необходимо изучить и дела фонда корабля (вахтерные журналы и переписку командира) и дела фонда порта и верфи - есть много дополнительных документов могущих пролить свет на самые сложные и не решённые вопросы.
Успеха в поисках , я буду в ГРА ВМФ сегодня и на следующей неделе во вторник или четверг - можете связаться и на месте я постараюсь подсказать что-то , может и смогу помочь.

Послесловие : вот ещё один судомоделист начавший захаживать в РГА ВМФ (можете у него дополнительно справиться) - Rogervik



Редактировано 2 раз, последний 04.10.2011 10:09 пользователем гармашев.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 04.10.2011 17:25

Поработал я сегодня в РГА ВМФ в очень достойной компании : Афонин , Сидоренко , Виноградов.
Результаты у меня впечатляющие :
-1- получены чертежи штатных петровских пушек "новой пропорции" ;
-2- установлено , что в описи архива грубая ошибка в дате чертежа "3-фунтовая пушка яхты СЧАСТЬЕ" и хотя в описи указан год чертежа как 1742 , но в самом чертеже стоит 1792 и это означает , что СЧАСТЬЕ не первая , а вторая (ушаковская) ;
-3- найдены все ответы на вопросы господина Иванова по поводу артиллерийского вооружения гондека фрегата АВРОРА.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 04.10.2011 22:25

Zeeadler написал:
-------------------------------------------------------
> Александр Александрович, а Вы не могли бы дать
> краткую инструкцию для человека впервые
> посещающего архив, как искать материалы по
> кораблю, если известны только его название и год
> постройки?


В архив нужно идти несколько подготовленным, иначе можно "зарыться надолго", либо "опустятся руки".
Для начала стоит познакомиться с уже изданными материалами, История отечественного судостроения, Материалы для истории русского флота, Описание дел морского министерства, периодика от Морского сборника до Гангута. Затем посмотреть изданные описания архива. наметив конкретные фонды засесть за их описи уже в архиве. И уж затем методично заказывать и пролистывать выбранные дела. Совет: не гнушайтесь четко помечать суть и местонахождение попутно заинтересовавших Вас материалов, может пригодится когда Вы этого не ожидаете.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 08.10.2011 13:31

Забыл я добавить немного информации.В четверг работая с описями различных фондов я обнаружил два дела от 1855 года у которых в наименовании (в описях) содержится интереснейшая информация , а именно : о перевооружении 3-х пушечной канонерской лодки (возможно нескольких) в 2-х пушечную с заменой 24-ф коротких пушек в количестве 2-х штук на одну 68-ф пушку и таким образом доведении состава вооружения канлодки до 2-х 68-ф пушек!
Очень любопытная получается история - построенные канонерки "первого заказа" (по датировкам документов) несли согласно данным этих документов 1 68-ф пушку и 2 24-ф коротких и были почти сразу (ещё в ходе войны) перевооружены.Таким образом можно предположить и первичный состав вооружения и его , но после перевооружения.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 11.10.2011 16:39

Опять потратил день на РГА ВМФ - хотя и нарыл много информации , но ощущения полной безнадёжности.Ни кому не под силу сдвинуть камень заброшенности архивных документов и не смотря на все старания сотрудников и исследователей ... объём работ просто гигантский!
Опять столкнулся с блудняком в описях : написано в описи и аннотации на самом чертеже о том , что "чертёж де 1832 года" , но стоило развернуть чертёж и на самом видном месте идёт подпись о том , что чертёж датирован 1838 годом.Больше века документ не верно проаннотирован и вводит всех в заблуждение , знали бы вы сколько ещё такого блудняка в архивных документах.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: shhturman
Дата: 14.10.2011 10:31

Ошибок там действительно хватает. Заказал чертеж "Расположение 47-мм пушек на мостике канлодки Храбрый" - выдали под этим номером чертеж погребов "Пересвета" - ошибка была допущена при нумерации в наши дни. А когда нашли нужный мне чертеж под верным архивным номером - оказалось, что его наименование - "ключ для вскрытия патронных ящиков" - а для какого корабля, для какого калибра - никакой ясности. Эта ошибка идет еще с цпрских времен.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 18.10.2011 21:13

Поработали сегодня с А.В.Ивановым над последними "уточняющими документами" к комплекту "Пушки фрегата АВРОРА".
Потом посидел порылся в описях и как всегда нашёл "много вкусьненького"!
В частности найдены чертежи станка 8-дм пушки Скотта и подробные чертежи станков гон-дека 120-пуш корабля РОССИЯ в дополнение к ранее найденным станкам вооружения его верхней палубы.Кроме того найдены чертежи орудий и станков парусно-винтового фрегата АРХИМЕД и очень интересные подробности вооружения и конструкций верхней палубы парусно-винтового фрегата ОЛЕГ.

Страницы: <<1 2 345678>>
Страница: 2 из 8


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru