Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы: <<12 3 45678>>
Страница: 3 из 8
Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: Rogervik
Дата: 22.11.2011 19:48

Доброго вечера. Сегодня , в читальном зале , был удручён грустной новостью .Введены новые правила копирования материала .Теперь если чертёж очень большой ,выходящий за определённый формат ,приблизительно размер письменного стола ,плата взимается по коэффициенту 2.0 или 3.0. . Т.е. платишь в 2-а либо 3-и раза больше ..... ???????? Получается архив решил так :-"Не в лоб ,.. так по лбу !" .Ага ! Раз вы заказываете много чертежей на копирование ? Так мы вас ударим рублём ! ???????? ..Зачем только не понятно ..

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 22.11.2011 21:21

Как зачем?
А затем , что-бы сохранить свою "монополию" на исторические раритеты под предлогом сложности копирования.Конечно , копировать сложно и есть больший риск повреждения артефакта при его большем размере , но эти сложности являются служебными обязанностями архива.Однако их желают решать за наш с Вами счёт!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: shhturman
Дата: 23.11.2011 07:58

Офигеть... а 2 или 3 - как решается?

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 23.11.2011 08:41

А как и раньше - чистым волюнтаризмом.Мне "веселее всех" , ведь я знаю и подоплёку такого решения.Дело в том , что с одной стороны в РГА ВМФ главнейшей задачей видят и справедливо видят , сохранение доверенных раритетов и работа с большими форматами реально сложнее для сотрудников , но с другой стороны в РГА ВМФ есть сплочённая группа сотрудников считающих что вообще исследователям надо и доступ в читальные залы ограничить и копирование прекратить.Типа к"куда это в царскую вотчину собрались - хамы"!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 01.12.2011 14:19

Напрягши своих "контактёров" в РГА ВМФ я выяснил кто конкретно послужил катализатором введения нового порядка расценок на копирование крупных чертежей.Как говорят в народе :"Благими намерениями выстлана дорога в ад" и эта мысль абсолютно подтвердилась в данном случае.Шизоид , оравший о "походе к президенту с моделями" , о 2наиважнейшем нашем всём" и о прочих кретинизмах всем нам и нагадил.Этот гнидовин слишком вольно относился к Правилам РГА ВМФ и своими "снабжениями чертежами из архива судомоделистов" стал причиной повышения расценок.
Он не однократно "палился" на передаче им заказываемого третьим лицам и даже на коммерческой оплате его "услуг" и в итоге этого терпение архивного руководства закончилось - теперь платить будем больше ВСЕ!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 01.12.2011 17:53

Сан Саныч!
Имя, скажите имя этого засранца всем, пусть страна узнает своего "героя"!
Хотя, лично Я догадываюсь, кто ЭТО такое.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 01.12.2011 19:59

Да , Вы правы - этот придурок именуется "Добренко"!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 07.12.2011 16:27

Господа , для того что-бы вы все верно понимали суть архивных исследований и то о чём я не однократно говорю , я называю сумму оставленную мною в Сбербанке РФ за копирование документов в РГА ВМФ за 2011 год - это 47360 рублей (сорок семь тысяч триста шестьдесят рублей 00 копеек) и это только деньги.Ведь ещё можно высчитать стоимость того времени , что я провёл в РГА ВМФ в поисках необходимых документов , а потом можно взяться считать труды и расходы направленные на обработку и сведение всего в единое целое и это ещё без поиска дополнительной информации и без полиграфии и многого другого.
В общем ... всё упирается в деньги , бабки , бабло , лавэ , капусту , хрустики , финансовое обеспечение , рваные , деревянные и т.д.!
Поняли?
А то некоторые гниды до сих пор по углам пасти разевают на то , что мол "это наше увлечение , это наше всё и все должны нам помогать бесплатно".



Редактировано 1 раз, последний 07.12.2011 17:53 пользователем гармашев.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 08.12.2011 19:31

Позавчера я выкупил последний пакет материалов в РГА ВМФ.Сегодня я их изучил.Некоторые чертежи я заказывал копированием даже не смотря - описи и так были точны и можно было рискнуть.Итог оказался удачнее чем я думал!
Мне удалось найти два чертежа касающихся вооружения парусно-гребных 2-пушечных канонерок "конструкции фон Шанца".Теперь осталось уточнить некоторые детали этих лодок - систему гребли и тип вёсел и ещё немного и можно будет "закрыть" вопрос с балтийскими канонерками Крымской войны.Если честно , то я думал что нашёл ещё пару чертежей по паровым канонеркам и заказывал копирование из "спортивного интереса" , но всё оказалось лучше чем могло бы быть.Особенно интересно то , что 2-пушечные гребные канонерки были вооружены разнокалиберным пушками - в носу стояли 18-фунтовые крепостные образца 1838 года , а в корме 24-фунтовые!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: shhturman
Дата: 08.12.2011 19:57

Интересная информация... Поздравляю.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 08.12.2011 21:13

Спасибо , Артур Борисович , я получил и материал Вам интересный : чертёж основания дальномера БиС с фотографией этой конструкции от 1899 года - это из тех что Россия купила первой партией.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 06.01.2012 10:41

Завтра Рождество и опять начнётся работа.В 2012 году я приостанавливаю начало новых разработок , только ранее начатое будем завершать.Сам же я изучу в РГА ВМФ вопросы связанные с возможностью совершенствования ранее сделанного.
Вот те проекты , что уже подверглись переработке полностью или частично , завершённой или в процессе :
- ОТЛИВ ;
- БОГАТЫРЬ ;
- СТЕРЛЯДЬ ;
- РЮРИК ;
- ВЛАДИМИР
- ПЕРВЕНЕЦ.
В одном случае я переиздал полностью чертёж , в другом издал "приложение" или отдельный комплексный сборник типа "Пушки ..." и всё это на основе вновь найденных мною архивных документов.
Что ещё можно найти в РГА ВМФ?Да очень много и внимательный читатель уже мог заметить мои слова о нахождении неких интереснейших материалов по фрегату ОЛЕГ и иные мои информационные "вбросы".
Надеюсь ни кто не считает , что я освещаю ВСЕ свои архивные находки и надеюсь ни кто не считает что я изыскиваю материалы ТОЛЬКО в РГА ВМФ.
В общем и целом 2012 год будет годом завершения ранее начатого и потом посмотрим как повернётся общая ситуация в мире-стране и в судомоделизме в частности!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: shhturman
Дата: 30.01.2012 21:05

Сегодня на пару часов зашел в ЦВМБ - картина удручающая. Был единственным к несказанной радости сотрудниц... Их можно понять...В зале библиотеки и в картотеке не просто прохладно - холодно. Сотрудницы сидят в шерстяных платках и куртках, руки в перчатках... Сам то был увлечен работой, но к исходу второго часа ноги окоченели... ????????
Значительная часть интересных для нашего брата, судомоделиста, литературы в виде альбомов чертежей вооружений упакована в ожидании переезда. Только вот куда - пока не известно. Сотрудницы говорят, что все должно решиться 1 марта "этого года" ( в который раз?). Только вот уже точно известно, что в здание на Васильевском острове, о котором говорилось ранее, переезда не будет - в нем нет никаких коммуникаций... :eek:
В общем, как-то так... ????????

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 31.01.2012 07:26

Эх , Артур Борисович , Ваши слова - это наилучший ответ всем моим критиканам.
Вы не можете не помнить , как в интернете , а многие и лично , высказывали мне всяческие претензии на том основании что мол французские-английские-датские архивы открывают свои фонды хотя бы частично и показывают их оцифровки в интернете.На этих фактах делались выводы о том , что мол я , когда говорю о стоимости многомесячного поиска документов и стоимости их последующего копирования для реконструкционной работы ... мол я говорю о ненужном и сам я являюсь "вчерашним днём".
Иные горлопаны даже высказывались в том ключе , что "мол Гармашев приватизировал доступ в РГА ВМФ".
А на деле всё обстоит именно так как Вы сейчас рассказали и ... ещё хуже и даже гаже!
ЦВММ , ЦВМБ - это всё подразделения ВМФ РФ и их руководство одинакого трусливо и порочно и происходит то , что происходит.Я добавлю к Вашим словам , Артур Борисович , что сейчас в помещениях фондов ЦВММ температура ... +9 градусов и это уже почти смертельно для ряда уникальных экспонатов там хранящихся.При этом все "ветеранские организации" лебезя перед представителями власти России даже и не мыслят поднять свой голос ПРОТИВ творящегося на их глазах уничтожения истории их ветеранства и всех предшествующих поколений русских моряков и не только моряков.

Послесловие : температура в фондах ЦВММ сейчас +9 и это при морозе не выше -20 , а завтра гарантируют морозы за -30 и будет совсем "весело"!



Редактировано 1 раз, последний 31.01.2012 07:31 пользователем гармашев.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: Rogervik
Дата: 15.02.2012 09:56

Посетил недавно ЧЗ,первый раз после НГ."Порадовали" перемены произошедшие в оплате копирования... ??????
..Ну не могут у нас в России не думать о людях ??????))) ..ну просто не могут и всё тут .Теперь некий "коэффициент" стал гораздо проще.. "ПРОСТО +1200".. Я просил прокомментировать, "-Что значит +1200?.." "-Значит +1200 РЭ"....к стоимости файла ?????? Это означает что не габаритно "длинный" чертёж уже обойдётся мне не в 500-750 Рэ,как раньше,а в 1500 Рэ минимум... А у меня сейчас на очереди не давняя находка,чертёж "Расп. леерных стоек на ВП,вид сверху,М 1 : 50",чертёж просто супер,фактически это вид корабля сверху,с раположением ТА,орудий,надстроек,кожуха и т.д.!... .. Если-бы знал что да как,то с него и начинал бы поиск и черчение.. ????????
Хорошо что первую часть этого шедевра удалось отсканировать в декабре,ещё по старым ценам.. А вообще это всё грустно,теперь вся историческая работа сводится к "базару бухгалтеров", что да как в какую цену,что по чём.. где дешевле.. где дороже.. как на рынке ..мля.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: Rogervik
Дата: 15.02.2012 10:01

Я заметил что здесь,на форуме появились ЯСНОВИДЯЩИЕ! ??????) ..Вот в соседней ветке некий господин,.. уже всё "знает".. Знает где какой чертёж лежит.. что брать, а что не стоит..что-бы был "полный комплект"..Даже отечественный автопром привёл в пример ?????? Мне бы такого "ясновидца-оракула" в помошники,что-бы сразу тыкал пальцем,какой чертёж копировать а какой нет,.. без просмотра ??????

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 29.03.2012 16:36

Отработали сегодня с судомоделистом весь пакет документов на паровой катер.Есть очень интересные находки типа чертежа паровой машины (хоть и не самого подробного) , но возникли сложности в заказе пары чертежей из-за их ветхого состояния.Чертёж винта я запросил особо у дирекции архива - может и скопируют.
Затем проверил ещё раз материалы по фрегату ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ и отобрал чертежи к просмотру.
На последок просмотрел документацию по планирующемуся пароходо-фрегату.Есть любопытные добавления к тому что уже у меня изыскано.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: dmirg78
Дата: 29.03.2012 17:28

Что за катер, ну или хотя-бы какой период?

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 29.03.2012 17:30

Без комментариев пока.Извините , но есть некоторые тонкости коммерции.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 10.04.2012 17:43

Порылся я сегодня ещё раз в фондах РГА ВМФ и таки обнаружил редкостный материал : как я писал идёт работа над фрегатом ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ и вот , оказалось что русские офицеры с американскими кораблестроителями заранее определили "слабость" корпусных связей фрегата.Мотивировано в документах это размерами корпуса и огромными нагрузками вызванными как паровой машиной , так и мощнейшими орудиями.Для укрепления корпуса были разработаны и применены стальные пиллерсы , но в этом не было бы ни чего необычного если бы эти пиллерсы не были спроектированы ... винтовыми , с возможностью их расдавать путём выпуска длинны или сдавать обратным манером!
Попутно я проработал ряд вопросов моего доброго коллеги , господина Сергеева , в интересах его фирмы , а в завершение я таки нашёл ещё один чертёж деталировки артиллерийского вооружения крейсера РЮРИК.



Редактировано 1 раз, последний 10.04.2012 21:57 пользователем гармашев.

Страницы: <<12 3 45678>>
Страница: 3 из 8


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru