Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы: <<Первая...1011121314 15 1617181920>>
Страница: 15 из 20
Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 24.04.2009 19:19

У нас некоторые просили чертежи гражданских судов.
Информирую что достигнута первичная договорённость с Евгением Александровичем Целиковым по публикации его исторической разработки : чертежа транспорта ледового усиления ЛЕВАНЕВСКИЙ погибшего в блокированном Ленинграде.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 04.05.2009 09:25

Сегодня я начал день с черезвычайно тяжкой беседы с почтенным сотрудником ЦНИИ им. академика Крылова по вопросам разработки реконструкционных чертежей отечественных гражданских судов.То что этот человек давно и глубоко увлечён тематикой давало надежду , но то что я услышал меня оставило в тягостном раздумье.Оказывается что в 90-е годы при слиянии КБ "Балтсудопроект" и ЦНИИ им.Крылова весь архив КБ привезя его в порядкого более закрытую "крыловку" и тем самым "спрятав" от сторонних глаз , так вот ВЕСЬ архив КБ просто сожгли "за ненадобностью"!
Таким образом уничтожен единственный такого уровня национальный архив гражданского судостроения с довоенных лет!

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 05.05.2009 11:27

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Сегодня я начал день с черезвычайно тяжкой беседы
> с почтенным сотрудником ЦНИИ им. академика Крылова
> по вопросам разработки реконструкционных чертежей
> отечественных гражданских судов.То что этот
> человек давно и глубоко увлечён тематикой давало
> надежду , но то что я услышал меня оставило в
> тягостном раздумье.Оказывается что в 90-е годы при
> слиянии КБ "Балтсудопроект" и ЦНИИ им.Крылова весь
> архив КБ привезя его в порядкого более закрытую
> "крыловку" и тем самым "спрятав" от сторонних глаз
> , так вот ВЕСЬ архив КБ просто сожгли "за
> ненадобностью"!
> Таким образом уничтожен единственный такого уровня
> национальный архив гражданского судостроения с
> довоенных лет!
Вот что бывает в нашем многострадальном Отечестве с документацией на которой не стоит или никогда не стоял гриф секретности! Ведь для того чтобы сжечь грифованный документ его обычно рассекречивают в несколько этапов последовательно понижая гриф. Обычно этот процесс занимает несколько десятков лет. А тут привезли каких-то "торгашей" на которых даже "ДСП" никогда стояло - в топку их! Заодно наверное и премию себе эти пироманьяки выписали "За "оптимизацию" архива".
Так что не увижу я похоже никода приличного чертежа волжского колесного парохода или теплохода - прах их чертежей давно развеян по ветру!

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 05.05.2009 14:40

К сожалению на большинстве чертежей стояли грифы и их в "ускоренном" порядке сняли и как не нужный и не требующийся для рабочей деятельности ЦНИИ материал просто уничтожили.
Я уже как то говорил что разрушение в нашей стране цепочки "КБ-служебный архив-архив исторический" произошедшее в советское время стало губительным для огромного пласта исторических свидетельств работы наших предков и всей страны!

Правда много "обрывков" осталось "ТАМ и СЯМ" и я вижу свою работу именно в изыскании таких обрывков и кусочков.Кое что нашлось и запущено в работу.Кое что лежит как "напоминание" о необходимости дальнейшей изыскательской работы.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 14.05.2009 09:28

Вчера обсуждали с Соколовым дальнейшую работу и он гарантировал мне наличие готовой к печати ПАЛЛАДЫ третьего тиража (на большом формате как НАДЕЖДА) к моменту моего возвращения с Чемпионата России по ходовым копиям.Таким образом чертёж бужет издан до 20 июня.
Так же вчера беседовал с Денисом Сергеевичем Венедиктовым по поводу чертежа катера "Я:" с пусковой РС-82 и он несколько не уверен в том что успеет к Чемпионату , но к июню ОДНОЗНАЧНО.
Павлов Павел Валентинович несколько в более сложном положении - чертежи пр.1452\1453 весьма сложны отсуствием точной деталировки и самая больная тема - это шлюпбалки.Однако по корпусу работы завершены и в июне чертёж будет завершен.
Господин Согонов после БПК пр.57А работает над УК пр.1886 и к концу года его сделает.

После завершения текущих проектов все графики будут НЕМЕДЛЕННО задействованы на уже подготовленные мною пакеты документации по другим корабля.
Одновременно мы возобновили плотнейшее сотрудничество с изд."ЛеКо" и в июне выйдет их новая книга с полным насыщением нашим пакетом материалов по документам русских и немецких архивов.В целом в течении этого года будут изданы 4 книги с подобным плотным и плодотворным сотрудничеством.
Так же достигнуто соглашение с Евгением Александровичем Целиковым по публикации его исторической разработки.



Редактировано 1 раз, последний 14.05.2009 09:29 пользователем гармашев.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 15.05.2009 21:34

Пол дня работал с Павловым по "его" проекту и пришли к выводу что сейчас спокойно можем в одном чертеже показать оба борта - и МорФлотовский и ВМФовский спасатели 1452\1453 проектов.Различия там четко определённые : количество подрулок , наличие\отсуствие рубки спецсвязи , наличие на корме дополнительных прожекторов вместо стрел , наличие дополнительных антенн на ВМФовском варианте.
Конечно есть некоторые вопросы , а именно типаж закрытых шлюпок и самое смешное - первичные пожарные стволы! Нам удалось пока найти исключительно венгерские , которые ставились при ремонтах в восьмидесятые годы!

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: шofer
Дата: 15.05.2009 22:52

-Сан Саныч, может откроем тему:-Как адмирал Того, смог выиграть войну на море? А? До сих пор обидно...

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Navarin
Дата: 15.05.2009 23:17

шofer, Вы тролль? ????

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: шofer
Дата: 15.05.2009 23:25

-Д.В, вы меня раскусили.... Больше не буду, простите...

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 16.05.2009 20:29

Итак продажи последних пяти месяцев показывают что наши чертежи вполне удовлетворяют моделистов по ассортименту , по цене и качеству и мы можем в таком режиме работать ещё многие годы.
Однако мне такое не интересно и я думаю предпринять ряд шагов по внесению изменений в сложившуюся ситуацию.
Для большей привлекательности наших разработок мне надо услышать Ваши отзывы по следующим вопросам :
-1- насколько привлекательны наши разработки серии чертежей малых плавсредств (ДАГМАР , БРОНЕКАТЕР , "Катера мобилизованные войной) ;
-2- насколько привлекателен крупный неразрезной лист чертежа (как НАДЕЖДА) ;
-3- насколько Вам желательны чертежи для постройки ходовых моделей с учетом ходовых качеств ;
-4- насколько интересно будет демонстрация внутренней конструкции корабля с отсеками и механизмами.

Я получу ответы на Чемпионате России в Смоленске куда выеду через Москву 21 мая и это будут отзывы таких корифеев как Жорник или Мартыншевский , которые не только сами строят уже десятилетиями прекрасные спортивные модели , но руководят детскими кружками (один в Московской области , другой в Калининграде).Однако эти люди являются ПРОФЕССИОНАЛАМИ и если они могут что-то и не заметить с высоты своего личного опыта то для множества ЛЮБИТЕЛЕЙ могут наступить "черные дни".
Так что прошу точно , насыщенно и по возможности кратко высказывать своё мнение.

Послесловие : особенно прошу точно указывать на основании знакомства с каким чертежем Вы высказываете некое пожелание!



Редактировано 2 раз, последний 16.05.2009 20:31 пользователем гармашев.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: фрейм
Дата: 21.05.2009 18:39

Петропавловск пр1134Б. нет расположения оборудования под вертолётной площадкой, а гадать нехочется, всеравно не угадаешь, можно как-то исправить ?
Когда можно ожидать чертежи спасателей пр 1452\1453
С уважением



Редактировано 1 раз, последний 21.05.2009 18:45 пользователем фрейм.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 21.05.2009 19:59

-1- По 1134Б ПЕТРОПАВЛОВСК скажу так : мы сами не имеем точных данных , а поскольку корабль изображен на 1992 год , т.е. ПОСЛЕ окончания заводского ремонта то гадать по некоторой отрывочной информации с других кораблей и из других периодов их службы не правомочно."Белое пятно" , надеюсь что пока - мы ни когда не останавливаем работу по изданию чертежа.
-2- По океанским спасателям пр.1452\1453 отвечу так : есть много шансов что ко дню ВМФ эта разработка будет уже опубликована , но есть вопросы по типажам шлюпок сильно отличавшимся от корпуса к корпусу и шлюпбалкам закрытых огнестойких шлюпок.Так же остаётся открытым вопрос с формообразованиями пожарных стволов , т.к. у нас имеется чертёж только венгерского оборудования ставившегося на суда в 90-е годы , но нет раннего советского типа стволов.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 30.05.2009 11:27

Изучив все записи с Чемпионата России по радиоуправляемым моделям-копиям я вижу что моделистов ходовиков высокого уровня интересует :
-1- чертежи яхт с вооружением гафельной шхуной ;
-2- чертежи современных кораблей среднего и малого водоизмещения и скорее 60-х , 70-х годов чем сверхновые (специфика "беременных" современных надстроек - слишком большая парусность) ;
-3- корабли периода конца 19 , начала 20 века - маленькие паровички типа БАКАНА , ЯСТРЕБА и пр. ;
-4- чертежи паровых катеров для моделей с паровыми двигателями ;
-5- универсальные (для мастера и для его учеников) чертежи малых катеров , но с элементами сложных систем вооружения для "стендовой оценки".

Поскольку от остальных "читателей" отзывов не было и нет то я буду ориентироваться на желания ХОДОВИКОВ и плевать на любые НЕВЫСКАЗАННЫЕ пожелания!



Редактировано 2 раз, последний 30.05.2009 11:28 пользователем гармашев.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: lion24
Дата: 02.06.2009 14:54

Здравствуйте,хотелось бы увидеть чертежи эсминцев 30-го проекта

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 02.06.2009 15:14

Понимаю - крайне распространённое "изделие" , но мне лично их архитектура отвратительна и в ближайшие год-два я не найду в себе сил заняться этими глистами.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 03.06.2009 19:42

Некоторое время назад были просьбы о разработке гражданских судов.Только что заключил окончательное соглашение с Евгением Александровичем Целиковым по публикации его разработки на ледовый транспорт ЛЕВАНЕВСКИЙ.Чертежи будут изданы примерно через 18-20 месяцев.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Yevgeniy
Дата: 09.06.2009 22:43

Здравствуйте!

Хотелось бы видеть пограничный сторожевой корабль ПСК-2 Киров (и еже с ним Дзерджинский ПСК-3) итальянской постройки, заложен 1934. 80 метров, 20 узлов, несложное вооружение, простая и красивая архитектура. Из всего, что я перебрал - эти самые красивые для несложной и эффектной ходовой модели.

Чертежи в Морской компании я видел, теории не нашел - но ведь есть же спецы, которые по фото чертят! Но это заводские чертежи - нам бы модельные ??????????? а еще лучше выкройки для бумажной модели ???????????

Я вообще удивляюсь как это Вы как служивший с пресловутых частях уже давно не взялись за "свой" корабль ???????????

Успехов.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 10.06.2009 07:31

По той причине что есть понятие ЭКОНОМИКА : разрабатывать корабль по которому нет доступа к полной архивной документации очень дорого и это не впишется в реальные для России цены , к тому же по этим корабликам уже были публикации и они "съели" часть экономической целесообразности.
Вот и всё - не буду , не интересно мне лично (для пренебрежения экономикой) и экономически нецелесообразно.
К тому же катер КМ-4 у нас сделан с большим остеклением рубки , а такими строили эти катера по заказу МорПогранОхраны ГПУ СССР.



Редактировано 3 раз, последний 10.06.2009 13:55 пользователем гармашев.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Yevgeniy
Дата: 10.06.2009 13:22

Ясно, спасибо за ответ.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 12.06.2009 19:51

Сегодня работали по переспективе на ближайшие 15 месяцев и кроме двухмачтовой яхты 20-го века ввели в ряд такую же яхту века 19 и сного приняли к разработке чертежи ранее отложенные траулера "сигареты" 3 серии.
К тому же наверное сделаем маленькую прелестную работу : парусно-гребной катер Государя Николая Павловича "в бытность его прибытия в Николаев".

Страницы: <<Первая...1011121314 15 1617181920>>
Страница: 15 из 20


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru