Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы: <<Первая...1011121314 15 1617181920...Последняя>>
Страница: 15 из 26
Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: dmalyshkin
Дата: 13.01.2009 09:39

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> В России эти дополнения к законам в пакете "защиты авторских прав" введны в действие уже более года.

Понятно. Спасибо.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Slon
Дата: 13.01.2009 20:02

понравилась фраза в законе "при любом копировании "!Прислушайтесь!Любом??????

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: McFris
Дата: 13.01.2009 23:21

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Должен сказать что я дико оскорблён!!!

> Не только моделей , но и книг и чертежей и фото и
> видео и музыки ИБО не делай другим того что ты не
> желаешь для себя и есть мораль и она превуалирует
> над любыми твоими желаниями!!!

Я, к сожалению, не имею доступа к "телу". Хотите чтобы я пришёл к Вам домой и тыкнул в ворованное? Сразу говорю, от меня до Москвы 1500км. Потому просто пригласите своего знакомого, и дайте ему задание беспристрастно взглянуть на Ваш компьютер, сотовый телефон, коллекцию аудио-видео записей, картинки, чертежи, фото, тексты и прочие вещи, полученные (возможно давно) в цифровом виде.
У меня, к сожалению, подобных вещей, неосознанных даже, предостаточно, при всём желании "не укради". Скажем если у Вас есть фотоаппарат, то любой снимок любого человека на улице (без предварительно полученного письменного разрешения) есть воровство и жёсткое нарушение законов. Я, видите ли, фотограф... Могут и в суд подать. А уж выставлять подобные работы без прилагаемой бумаги - прямой путь в тюрьму. То же самое с любой собственностью, Вам не принадлежащей. Сняли чужую машину, дом, красивый сад (без спроса и с последующими претензиями) - в тюрьму.
Так Вы всё ещё утверждаете что ничего не нарушали в своей жизни? Я вот нарушал много и часто... На улице, знаете ли, разрешения у народа не допросишься.

Далее. Если Вы выпускаете чертежи, то все описываемые мной предложения в данном топике должны идти Вам на пользу. Почему такое дикое неприятие цивилизованного рынка?

Но поверьте, в любом случае, кричать о воровстве, не предоставляя легальной альтернативы - это не выход. Люди, по сути своей, все хотят быть честными. И выход один - дать людям возможность быть честными. Сделать такое дело, так поставить его, чтобы честных постепенно стало больше чем нечестных. Запретить воровать и рубить руки за это - даже может правильно. Но сделать так, чтобы люди не воровали даже без особых запретов - это почётнее и правильнее.

Вот товарищ "Наварнин" спрашивает и требует показать "где есть такое?". Вы знаете, товарищ, вообще то подобные идеи, которых ни у кого ещё нет, надо хватать и быстро реализовывать. Пока ни у кого нет.
За примерами же далеко ходить не надо, и я их приводил: Apple iTunes store и прочие платные музыкальные каталоги. Люди могут пойти и украсть, а могут взять и купить, рядом, просто, быстро, дёшево, качественно, легально. И покупают, Вы не поверите! ?????? Так покупают, что iTunes store уже на первом месте среди всех продавцов музыки в США. ?????? А ведь совсем недавно, когда в сети не было легальной приемлемой альтернативы, люди воровали... много! А теперь не так много. Что изменилось? Вот это вот самое...

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 14.01.2009 08:33

-1- Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не ворую ибо ТАК воспитан.
-2- Я получил высококлассное и комплексное образование и прекрасно понимаю ЧТО есть воровство неосознанное!
-3- Я Вас разочарую сказав следующее - у меня нет коллекции фото , аудиозаписей контрафактного характера и пр.Даже свой компьютер я получил с ПО от ОРГАНИЗАЦИИ по договору в аренду как часть оплаты моих постоянных услуг и в договоре особым пунктом прописано что именно эта оргнизация обязана предоставиить мне БЕЛОЕ ПО и нести ответственность.
-4- Все свои чертежи , точнее копии архиых чертежей я плучил ОФИЦИАЛЬНО при этом ещё и за деньги от Архивов , Музеев , Библиотек!
-5- Я занимась своей РАБОТОЙ не противлюсь рынку , но противлюсь воровству.НА КАЖДОМ экземпляре моего издания есть мой телефон , мой интернет-адрес и все желающие могут обратиться ко мне и получить желаемое.Даже файлы в автокаде , но таких обращений - сущие "кошкины слёзы" , а решаются на приобретение ещё меньшее количество чем число обратившихся.Так что не надо с больной головы на здоровую!
Я , как и все , весьма нелестно оцениваю представителей власти , но обязан признать что в одной фразе высказана ИСТИНА : "Дело не в услоиях , а в ПОЛНОМ ПРАВОВОМ НИГИЛИЗМЕ подавляющего большинства населения"!!!
Прошу заметить что и среди моделистов весьма известных есть люди абсоютно со мной солидарные , вот иные из них (все живут далеко от Москвы) - в Калининграде проживает Мартыншевский Олег Вадимович , в Краснодарском крае Целиков Евгений Александрович , можно продолжить , но вот нужно ли.
При этом я равёрнуто и обстоятельно объясняю ПОЧЕМУ иные желаемые массой вещи невозможы и вредоносны - просто надо ВСЛУШАТЬСЯ в мои слова.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Sergio
Дата: 15.01.2009 13:40

Лично у меня огромное количество как сканов, так и оригиналов. Стараюсь приобретать понравившиеся мне оригиналы, пока их не распродали, благо доходы позволяют это делать без особого ущерба для кошелька. Однако далеко не каждую понравившуюся мне модель можно купить - тиражи маленькие, быстро раскупаются, немецкие и чешские издания не продаются...Ужасно хотелось бы иметь Scud или Mercedes L3000 в оригинале, но они закончились даже у издателя, и неизвестно, будут ли переиздания. Как-то спасают только сканы - неправильно отмасштабированные, а то и вовсе с листами разных пропорций, с бледными цветами.
Сканы для меня что-то вроде фотографий - если не склеил и не продал кому-нибудь, то и воровства никакого нет (повторю, что сканы у меня только того, что не удалось купить или что скачано ради интереса). Я же покупаю модель, а не книгу. Если склеил модель, не заплатив за нее ни копейки, хотя есть возможность купить - это так же нагло и мерзко, как украсть кошелек с пенсией у бабульки.
Склеиваю я из сканов, собственных или находящихся в свободном доступе, которые подгоняю к оригиналу: полностью перерисовываю, подгоняю масштаб, повышаю деталировку (ужас как не люблю нарисованных деталей), изменяю цвета. Получается внешне мало отличимо от оригинала, зато нет боязни запортачить журнал, неограниченные возможности для фантазии, качество печати не волнует. Ведь журнал - это "тушка", а скан - "кит", который можно изменять под свои предпочтения.
Жалобы, что журналы дорогие, мне непонятны: грузовики стоят 300-500 рублей, самолеты 200-400, корабли 300-1000, плюс доставка с оплатой 100-300 рублей в зависимости от от заказа. Если поделить на количество потраченного времени, получатся копейки. Вполне можно потратить на свое хобби, любимое дело 150 рублей в месяц. Кстати, за сканы тоже надо платить, лично у меня они выходят раза в 3 дороже оригинала.



Редактировано 1 раз, последний 15.01.2009 13:42 пользователем Sergio.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 15.01.2009 20:02

Sergio написал:
-------------------------------------------------------

> Жалобы, что журналы дорогие, мне непонятны:
> грузовики стоят 300-500 рублей, самолеты 200-400,
> корабли 300-1000, плюс доставка с оплатой 100-300
> рублей в зависимости от от заказа. Если поделить
> на количество потраченного времени, получатся
> копейки. Вполне можно потратить на свое хобби,
> любимое дело 150 рублей в месяц.

Полностью солидарен.
На одну модель в месяц моделист (читай: истинный почитатель моделизма) найдет деньги

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 19.01.2009 21:02

как говорится в одном хорошем сериале-"истина где-то рядом"(т.е. посередине) не вдаваясь в подробности скажу -нужно всё!!! и модели и сканы-желательно от производителя.Г-н Navarin не даст соврать-модели я довольно регулярно покупаю у него в магазине и .......перевожу их в сканы из которых потом и собираю модели.Так как хочется одного а есть что-то похожее. Тот-же "Ди Кавур"-а я хотел "Новороссийск"(в смысле ЛК)ну и скачал естесно .и собралось всё просто отлично.И поскоку я человек старающийся быть честным-то я с преогромным удовольствием сканы покупал-бы-за разумную цену-всё-равно-я потом что-то переделываю и КРАШУ!!! зачем мне тратится на типографские расходы?Так-что я считаю что сканы нужны от производителя и разных вариантах-вплоть до неокрашеных и качеством на порядок превосходящие то что выкладывают ну и соответственно за разумную плату.Вот тогда будет взаимопомощь между сканами и типографскими изданиями

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 19.01.2009 21:24

Однажды я (по другому поводу - по вопросам браконьерства и честной охоты) высказался так : честные люди и привыкли жить и думать честно и им даже не приходит в голову что рядом могут быть мерзавцы.Так вот - торговля электронными векторными разработками не может быть широкой из-за того что её надо защищать ОТ МЕРЗАВЦЕВ.Защита может быть только одна - цена , цена при покупкевкторнгой версии модели-чертежа (без разницы) должна быть такой что-бы гарантировать защиту интересов продавца.Таким образом цена вектора должна быть интересна ТОЛЬКО тому кто сам готов начать честное производство.К примеру мой чертёж стоит типографский 100 рублей , но его электронную версию в автокаде (только так и ни как иначе) я буду продавать за 500 евро с вычетом оптовой скидки в 40% , т.е. 100 рублей за бумагу и 300 евро за векторную электронику!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Rayak
Дата: 19.01.2009 22:15

Свежий, кстати, пример. Решил я недавно приобрести у GremirModel их модельку Як-1. В принципе он у меня есть (WaK), но там его можно масштабировать при печати. Ну и вообще ХОЧУ, точнее уже нет, но об этом чуть позже.
Итак. Я договорился с хорошим человеком, чтобы тот перевел денег - 10 баксов, за модель. Платеж прошел. Мне пришла ссылка на скачку. Все классно. Скачал. Это программка, кот. позволяет распечатать модель. все хорошо, НО ее надо зарегистрировать. Потом придет ответный ключик, кладем в папку и наслаждаемся. Ага, СЧАЗ!
При регистрации предлагается два варианта. Отправить инфу через e-mail клиент (оутлук, бат, тандерберд или еще что-нить) или отправить файл текстовый.
У меня естесственно (ненавижу клиенты) ничего не установлено. отправляю файлик, приходит ключик. Кстати еще рассылка этого факта троим адресатам, типа все честно. Копирую. НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ. Мда. Ладно, пишу письмо - приходит ответ-пришлите мол, скриншот папки (типа я идиот и не грамотный). Ладно, посылаю скрин и второй с экраном регистрации. Там чешут репу и присылают ключик снова. Дубль два - мимо. Пишу обратно, типа не пашет. Там опять чешут репу и высылают какую-то тестовую прогу. Ставлю. Заодно ставлю фришный тандерберд (оутлук маст дай! Бат все-таки платный на работе не приветствуется пиратчина ?????? ) Отправляю уже из него оба рег файла. Приходят два ключа. Оба, как вы понимаете, не работают. И все это втечении двух дней. Ладно. Сношу все, ставлю снова забираю ноут домой, т.к. уже пятница. попутно пишу, типа может просто пдфку пришлет. В овет - извините, пдф не можем, т.к. обязательства определенные имеем. Попутно пишут, что деньги уже вернули. Млять...Ладно. Пишу, что 10 баксов не спасут гиганта мысли и все-таки я хочу эту модель. А ноут, кстати, весь честный. Работа такая...
Дома ставлю на свой дмашний ноут, подключаю оутлук- сломался я (еще всякое г. я дома ставить себе буду), отправляю реги. В ответ ключики. Пробую и?... Правильно - Хрен Вам. Еще раз - результат такой-же.
В итоге я пишу им все, что думаю про защиту от копирования, криворуких программистов и всей их конторы, Сношу все нахрен и пытаюсь на это забить. ??????
Так что теперь, народ, скажите мне, хоть я и сам ратую за сборку из оригиналов, как можно поддерживать производителя, если он сам этого не хочет и всеми силами толкает на пиратчину?

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Navarin
Дата: 19.01.2009 22:24

Это из разряда у одного винда глючит, у другого нет. И даже Билл Г. не скажет в чем может быть дело.

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: McFris
Дата: 19.01.2009 23:13

Вот солидная контора, которая понимает как обстоит дело:
http://www.3dnews.ru/software-news/valve_schitaet_rossiiskih_piratov_klientami/
ровно так, как я его описываю. Хочется пойти и купить ещё раз Халф-лайф просто за то, что они поступают с клиентами как с людьми и не считают всех за глаза ворами, надеясь привлечь покупателя своими услугами а не кричать "Вор! Вор!", как сделал это я на примере товарища Гармашева.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Navarin
Дата: 19.01.2009 23:35

McFris написал:
-------------------------------------------------------
> Вот солидная контора, которая понимает как обстоит
> дело:
> http://www.3dnews.ru/software-news/valve_schitaet_
> rossiiskih_piratov_klientami/
> ровно так, как я его описываю. Хочется пойти и
> купить ещё раз Халф-лайф просто за то, что они
> поступают с клиентами как с людьми и не считают
> всех за глаза ворами

На прошлой странице Вы выказывали ровно противоположное ???????
То что считает Холтмэн и то что реально делает Валв - две разные вещи.

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: Rayak
Дата: 19.01.2009 23:42

Navarin написал:
-------------------------------------------------------
> Это из разряда у одного винда глючит, у другого
> нет. И даже Билл Г. не скажет в чем может быть
> дело.

Безусловно, только на рабочей ХР Номе SP3, дома XP Pro SP3. На обоих не работает. Если одна и та же программа не работает на двух компах - значит программер чего-то не учел. Если бы я не знал, как это все пишется - я бы и не говорил. Забыл в инсталлятор какую-нить .dll засунуть, к которой его Delphi или Vigual Studio обращается и привет. Или Framework у него, к примеру английский, а русский чуть-чуть другой. Да мало ли что может быть. В любом случае одного клиента они потеряли.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 20.01.2009 00:26

McFris написал:
-------------------------------------------------------
> Вот солидная контора, которая понимает как обстоит
> дело:
> http://www.3dnews.ru/software-news/valve_schitaet_
> rossiiskih_piratov_klientami/
Простите , но я посмотрел ссылку - делаю это один раз из тысячи , т.к. считаю что ссылки дают люди не умеющие сами своими словами всё объяснить.Убедился что был прав я многократно!
Вас в детстве головой на кирпичи не роняли?
Что Вы сравниваете - гигантов "коммерческого секса" и малый , даже МИКРО бизнес в виде разработки и печати модельных материалов!!!
Разве сравнимы объёмы и , соответственно , возможности фирмы разрабатывающей компьютерные игры с оборотами в миллионы и не рублей и издательство разрабатывающее и публикующее в год даже десяток тиражей стоимостью КАЖДОГО ТИРАЖА в 100-500 тысяч рублей?Когда Вы попытаетесь подумав ПОНЯТЬ это различие то пальчики свои перестанете "топырить" , а иначе за Вас стыдно - взрослый человек и такое порет.Или может НЕ ОЧЕНЬ взрослый , ну тогда простительно!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
От: McFris
Дата: 20.01.2009 01:44

> Вас в детстве головой на кирпичи не роняли?
> Когда Вы попытаетесь подумав
> ПОНЯТЬ это различие то пальчики свои перестанете
> "топырить" , а иначе за Вас стыдно - взрослый
> человек и такое порет.Или может НЕ ОЧЕНЬ взрослый
> , ну тогда простительно!

Гм. Я вроде с Вами разговаривал вежливо? Ну и люди пошли... Больше мне сказать на самом деле нечего.
Надеюсь такого невежливого человека как Вы в ближайшее время переедет трамвай.

Идиотский вопрос.
От: Kordhard
Дата: 20.01.2009 02:59

Не кидайте, пожалуйста, тапками, но сейчас задам один идиотский вопрос. Возможно, ответ на него известен каждому моделисту, но я вот мимо него как-то проехал.
Как быть, если моделиста не устраивает качество оригинала, а путём переработки его скана он способен получить более высокий результат? Т.е. если моделист даже теоретически не собирается строить модель из оригинала по определению?
Вот, возьмём серию работ М.Голованова, которая взорвала мне мозг, вогнала в острое чувство своего полного ничтожества.
Меня пока прибило следующее: скан распечатывается на глянцевой бумаге, на которую отлично и ровненько наносится акриловый лак. А оригиналы печатаются на обычной матовой бумаге (в основном), и при их "просто сборке" бумажная натура изделия сильно режет глаз. Я слышал, что на оригиналы акриловый лак ложится хреново. Я пока побаиваюсь проверять, как он ляжет, потому что сканера у меня нет, а сканов моделей, которые я хочу клеить (кроме одной) я в сети тоже не нашёл. Стремаюсь запороть.
Можно ли чем-то обработать оригинал так, чтобы получалась на выходе такая же конфетка (я, разумеется, не про сборку - тут уж у кого откуда руки растут, а про фактуру), как у Голованова из сканов на пролаченной глянцевой бумаге?.. Если без глянца - ну, как минимум, чтобы чутка поблёскивало и сохранность обеспечивало какую-никакую от внешних воздействий?..
С уважением.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 20.01.2009 08:08

Вопрос давно решенный : Вы по сути создаёте собственную разработку , просто используете её для индивидуального потребления.Тут всё просто - внесите ОБОСНОВАННЫХ изменений более чем на ОДНУ ТРЕТЬ (обоснованных не только в Вашем мозгу , но и документально) , постарайтесь к историческим и графическим добавить технологические изменения в раскладке по листам и пр.и это уже ВАША АВТОРСКАЯ РАБОТА компилятивного плана.Тогда свою работу Вы можете смело выставлять ВСЮДУ.Только при этом все материалы ОБОСНОВЫВАЮЩИЕ Вашу работу должны иметь ЗАКОННОЕ происхождение , т.е. Вы должны приобрести и иметь ПЕРВОИСТОЧНИК в виде альбома раскроек!

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 20.01.2009 12:16

Вопрос как мне кажется можно решить путём заключения договоров-если ты при покупке электронной версии заключаешь договор на ЛИЧНОЕ использование-т.е. построил одну-две модели для себя и опять же таки необходимо учитывать нужна ли окраска или нет и подобные ньюансы-одна цена.А если заключаешь договор на КОМЕРЧЕСКОЕ использование-то естесно цена совсем другая. Ну а как контролировать- да так-же как и всё остальное- попалась модель издательства с которым подобный договор не заключен-в суд.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 20.01.2009 12:36

Контроль весьма не прост и , главное дорог! ещё дороже юридическое преследование нарушителя такого договора и по этой причине и я и мои коллеги-конкурнты смотрим на векторные копии именно как НА ПРОДАЖУ ЛИЦЕНЗИИ.Приобрёл за разумно-умеренные деньги и дальше - да что хочешь делай , только давай сноску на первоисточник.Хоть перерабатывай , хоть без изменений печатай\продавай!
Только цена пятикратно выше чем за бумагу и цифра говорит не о рублях , но о евро! К тому же есть и сидка "оптовая" и не маленькая - 40%.На мой взгляд всё и разумно и выгодно обеим сторонам.

Re: Слово про сканы - Ваши мысли, плиз!
Дата: 20.01.2009 16:47

Вот!!!! всё и стало на свои места-Вы поддерживаете не АВТОРА!! а ПРОИЗВОДИТЕЛЯ или ИЗДАТЕЛЯ а ещё вернее-ПРОДАВЦА! потому что-если пирату необходимо- то он купит 1(один) журнал-отсканирует с максимальным разрешением- и получит превосходнейший скан и что он с ним сделает сами знаете. Я читал все сообщения и понял что это переливание из пустого в порожнее-потому что никто не определил-что пиратство-это БИЗНЕС! а лучший способ развалить бизнес-это сделать его невыгодным!!! Сканы это что-это товар! и он должен быть конкурентноспособным!!! А теперь подумайте что выгдно простому покупателю-купить за ЕВРО лицензионный скан или-же аналогичный скан БЕСПЛАТНО скачать у пирата.

Страницы: <<Первая...1011121314 15 1617181920...Последняя>>
Страница: 15 из 26


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru